Вести с футбольных полей

Высшая лига

Золота не будет

Увы, вынуждены констатировать этот печальный факт. В минувшем туре ФК «Родник», проиграв в Вичуге местному «Кооператору», потерял и теоретические шансы на первое место.

Собственно, фатальной стала игра еще против «Крайтекса», также завершившаяся поражением родниковцев. Похоже, эта неудача так и не позволила нашим парням прийти в себя, прежде всего, психологически. Иначе чем можно объяснить столь неубедительную игру в атаке. И если в предыдущей игре «на ноль» у нас еще были моменты, которые принято называть голевыми, то в Вичуге отсутствовали и таковые. Про первый тайм и сказать практически нечего, поскольку обе команды словно присматривались друг к другу (все таки год не виделись). Основные события развернулись после перерыва. «Кооператор», которому было что терять побольше, чем сопернику, усилил давление на наши ворота, и вот Евгений Чернышов, на моей памяти забивающий «Роднику» едва ли не в каждой встрече, воспользовался неразберихой защитников гостей и открыл счет. После этого игра на время успокоилась, «взорвавшись» еще раз на 77-­й минуте, когда высоченный защитник хозяев Алексей Смирнов, выиграв верховую борьбу у наших ворот, удвоил преимущество «Кооператора». 0:2 по такой игре отыгрывать неимоверно сложно, особенно, если она, эта игра, еще и не идет.

В оставшееся до финального свистка время футболисты устроили своеобразное соперничество другого плана, кто больше получит предупреждений, на которые в этот день главный арбитр не скупился. Сомнительное преимущество осталось за нашими (5 — 4). Плохо другое: под «замес» попал наш лучший бомбардир Александр Соколов, для которого «горчичник» стал роковым, четвертым, благодаря которому ответную встречу с «Кооператором» ему придется пропустить. Что ж, терять нам уже нечего. Пусть молодежь тоже доказывает свою состоятельность делами, в смысле, голами.

Теперь, чтобы железно остаться на втором месте, «Роднику» нельзя проигрывать все тому же «Кооператору». Заключительная игра чемпионата между этими командами состоится в субботу, 8 октября, на стадионе «Труд». Начало — 14.­00. Родниковская федерация футбола и ФК «Родник» благодарят болельщиков за поддержку команды в Вичуге и надеются, что, несмотря на неудачи в последних двух матчах, помощь в завоевании серебряных медалей будет оказана.

Первая лига

С Комсомольском — ничья

Благодаря крупной (5:2) победе в предыдущем туре над фурмановским «Восходом» «Родник-­2» впервые с начала первенства покинул последнее место в турнирной таблице. Полноценно закрепить успех не удалось. Быстро поведя в счете с комсомольской «Энергией» (гол на счету Рустама Кучкарова), родниковцы создали у ворот соперника еще немало хороших моментов для взятия ворот. Однако, как это частенько бывает в таких случаях, пропустили контратаку гостей, в результате чего счет сравнялся 1:1. Более того, он так и не изменился до конца встречи. Ничья оставила «Родник-­2» на предпоследнем месте, и теперь нашу команду ожидает встреча с лидером турнира — колобовским «Колтексом». Матч запланирован на воскресенье, 9 октября. Место и время начала пока уточняется.

Вторая лига

Разменялся на эмоции — проиграл

Каждый следующий матч Первенства лишь усиливает медальную интригу. И страсти на поле.

Эмоции – неотъемлемая часть футбола, как, впрочем, и любого вида спорта. Часто они перехлестывают и игроков, и болельщиков. Особенно, когда на поле встречаются равные по силам и весьма серьезно настроенные соперники. Такие, как «ГавПосад» и «Светоч».

Да, в первом круге родниковцы мало что могли противопоставить лидеру Второй лиги, однако во втором круге многое изменилось. В том числе и наш настрой на игру.

Серьёзные намерения «Светоча» хозяева ощутили уже в первом тайме. «Играйте жёстче!» — кричала линия гавриловопосадских защитников. Пусть дотянуться до мяча и прорваться в штрафную нашим игрокам удавалось нечасто, зато оборона работала зряче, без суеты. Казалось, за первые 45 минут голов болельщики не дождутся. Если бы не стандарт хозяев. Своим угловым они навели суету в нашей штрафной – и после нескольких касаний мяч все-таки оказался в нашей сетке.

Во втором тайме «Светоч» перестроился и стал больше контролировать мяч. Один из заработанных нашей командой штрафных пощекотал нервы лидеру, едва не оказавшись в рамке. Фолить хозяева стали больше – видимо, почувствовали, что игра «рассыпалась», – и заработали удаление. Игра получила новый виток, новый драйв. Соперник завёлся, даже стал провоцировать на разговоры и грубости. Пока он разменивался на эмоции, мы разыграли еще один штрафной. На этот раз рикошет от гавпосадской стенки полетел точно в сторону ворот, где его головой переправила в «девятку» наша полузащита.

Ничейный счёт сродни победе — обсуждали матч игроки после финального свистка. В такой трудовой и нервной борьбе, без нескольких игроков основы и под конец турнира — это действительно дорогого стоит.

Следующий матч – не менее важный по значимости — «Светоч» играет дома с ФК «Южа». Ждём болельщиков на стадионе «Красинец» в Старой Вичуге в 14.00.