Близка награда, да до нее доехать надо!

В минувшие выходные родниковцы разных возрастов сдавали норматив ГТО по бегу на лыжах (испытание по выбору).

Несмотря на карантин, основным контингентом желающих протестироваться стали школьники. В основном старшеклассники. Что ж, им и палки в руки!

Чтобы выполнить норматив, младшим девушкам и женщинам (6-я возрастная ступень) нужно было пробежать 2 км, старшеклассницам — 3 км, юношам — 5 км.

Казалось бы — что такое два-три-пять километров? А вот дались они участникам забегов нелегко — все-таки технический вид спорта. Здесь не только надо было проявить выносливость, но и совладать с инвентарем.

Из 29 участников только двое выполнили норматив на знак отличия: это Екатерина Пелевина (Центральная городская школа) — у нее «золотой» результат — и Роман Гусаров с «бронзовым» (школа №2)!

«Это пятый норматив, который я сдала, — говорит только что финишировавшая Катя. — И я довольная своим результатом (15 мин. 48 сек). Катаюсь на лыжах с пяти лет, а вот коньком выучилась недавно — спустя месяц занятий в секции у Александра Владимировича Серебрякова». Иными словами, неподготовленному человеку сдать этот спортивный тест с высоким результатом практически невозможно.

В предстоящие выходные родниковцы отправятся на «Лыжню России» — участие во всероссийском испытании является одним из условий получения знака отличия. Около 40 спортсменов при поддержке отдела по делам молодежи и спорту поедут добывать «награду» в Шую. Аналогичные старты пройдут в Кохме и Кинешме.

********************************************************************

gold51 и 2-я возрастная ступень могут сдавать бег на лыжах на золотой знак без учета времени. Но тогда тестирующемуся придется пробежать 2 км вместо 1 км.

Мужчины и женщины старше 60 лет (10 и 11-я ступени) сдают норматив без учета времени. Мужчины сдают 4 км (от 60 лет) и 3 км (от 70 лет), а женщины — 3 км (от 60 лет) и 2 км (от 70 лет), соответственно.

У всех остальных возрастных групп сдача норматива на знак отличия зависит от показанных минут и секунд.

БезымянныйСаша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *