Ледовая опасность

В связи с неустойчивой погодой, характеризующейся частыми оттепелями, отдел по делам ГО и ЧС администрации «Родниковский муниципальный район» напоминает — находиться на льду водоемов опасно.

По сведениям ГИМС лед в этом году — рыхлый, неоднородный по толщине, с имеющимися многочисленными промоинами.

А если всё-таки вы надумали выйти на лед, то сначала нужно убедиться в его прочности. Наиболее прочный лед с зеленоватым или синеватым оттенком. Желтый и матовый цвет говорит о его ненадежности. Прочность рекомендуется периодически проверять несколькими ударами торца увесистого деревянного шеста в одно и то же место: впереди и по обе стороны от себя. Если после двух-трех ударов лед остался целым, можно надеяться, что шанс добраться живым до другого берега имеется. Хотя абсолютной гарантии этому никто не даст. Если лед пробивается, то самое время вернуться обратно по своим же следам. Первые шаги на обратном пути надо делать, не отрывая подошвы. От промоин, трещин и других сомнительных участков лучше держаться подальше. Надо всегда помнить, что под толстым слоем снега лед всегда тоньше. И особенно осторожным надо быть на незнакомых водоемах и в местах, находящихся вдали от населенных пунктов, где в случае пролома льда утопающему придется рассчитывать только на свои силы и тот же спасительный деревянный шест.

Советы советами, но самое правильное во всех случаях, прежде чем выйти на лед, необходимо хорошо подумать — а стоит ли подвергать свою жизнь смертельной опасности.

Статистика в этом году печальная и наглядно показывает, что рыбаки и прочие любители прогулок по замерзшим рекам и озерам гибнут в результате собственной беспечности. Не рискуйте! Берегите себя! Вас ждут дома!

Сергей Альбов, главный специалист
отдела ГО и ЧС районной администрации.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *