«Старая» схема или современные технологии?

В последние десятилетия во многих крупных городах России энергетики массово переводят многоквартирные дома от центрального горячего водоснабжения на индивидуальные тепловые пункты (ИТП). В этом году подобную инициативу жителям микрорайона Машиностроитель предлагает ООО «УК ИП «Родники». Энергетики считают, что такая теплосетевая модернизация позволяет сократить затраты на содержание изношенных коммуникаций и значительно уменьшить цифры в счетах за «коммуналку» в графе «горячее водоснабжение». Подробнее об этом мы попросили рассказать заместителя гендиректора  ООО «УК ИП «Родники» Сергея Завьялова.

­ Хотелось бы сказать несколько слов о теплоснабжении, и в частности о перспективах развития теплоснабжения в нашем городе Родники. Основным руководящим документом по перспективному развитию теплоснабжения в городе является «Схема теплоснабжения Родниковского городского поселения (актуализация)», которая утверждается соответствующим Постановлением Главы района. Основное направление развития схемы было определено разработчиками в 2020 г. В качестве разработчика, тогда выступали специалисты Ивановского Государственного энергетического университета, имеющие громадный опыт работы в данной сфере.  Предложенный ими вариант предполагает максимально приблизить источники выработки и распределения тепла к конечному потребителю. Он является единственным целесообразным, исходя из принципа экономической целесообразности и обеспечения комфортных условий в отапливаемых помещениях на протяжении всего отопительного периода в зависимости от внешних климатических условий. Теплоснабжающая организация ООО «УК ИП «Родники» приступила к реализации необходимых мероприятий в прошлом году. Их много, но сейчас хотелось бы коснуться вопроса теплоснабжения мкр. Машиностроитель. В соответствии со Схемой теплоснабжения, построена и пущена в работу новая современная блочная котельная для обеспечения потребителей данного микрорайона. Совместно с блочной котельной, согласно Схемы, необходимо решить вопрос с разделением контуров отопления и горячего водоснабжения (ГВС). В настоящее время горячая вода из кранов в квартирах жителей поступает из системы отопления, проходя через котлы, магистральные и распределительные сети, батареи…  Для решения данного вопроса, есть разумное и единственно целесообразное решение – реконструкция индивидуальных тепловых пунктов в многоквартирных домах. Изначально, когда строилось жильё в микрорайоне, так и задумывалось, в подвале каждого дома располагалось оборудование, которое позволяло греть воду для нужд ГВС, непосредственно в доме. Однако, эту систему по непонятным причинам отключили. Сейчас, теплоснабжающая организация совместно с разработчиками Схемы, предлагает реализовать подобный вариант, но уже с применением современного оборудования, работающего в автономном режиме в составе индивидуального теплового пункта.

Индивидуальный тепловой пункт или ИТП – это с одной стороны достаточно простой объект, включающий в себя теплообменник, в котором нагревается холодная вода из водопровода, насосы и несколько других несложных технических элементов. С другой стороны – это инженерный объект, который решает достаточно сложные, но важные задачи: выравнивает давление в системе отопления дома, распределяет полученное тепло, поддерживает необходимую температуру горячей воды в кранах и батареях жильцов в зависимости от температуры на улице. Да и качество горячей воды намного улучшается, так как путь следования её до потребительского крана намного короче: из водопровода в доме она, проходя через теплообменник по трубам поступает сразу в квартиры. К преимуществам системы ИТП, можно также отнести его компактные размеры, наличие необходимых «умных» устройств, датчиков и систем защиты, которые позволяют максимально обеспечить его автономную работу без участия человека.

При этом, обязательно обеспечивается: полная автоматизация процесса работы, бесшумность, за счет применения специальных насосов, обеспечивается комфорт в квартирах за счет постоянной требуемой температуры горячей воды и температуры отопления по погодозависимой схеме.

Управляемый расход тепла, дает возможность влияния на показатели в плане экономии рационального расхода ресурса. Поэтому, уменьшаются затраты на отопление как со стороны источника так и со стороны конечного потребителя – жителей квартир. По оценкам специалистов, в зависимости от погодных условий экономия может составить до 25­30 %. Мы предлагаем жителям микрорайона Машиностроитель, рассмотреть вариант перехода на современную, с новейшим оборудованием, новую схему работы системы теплоснабжения многоквартирного дома. От жителей необходимо внимательно ознакомиться с данной информацией и дать своё согласие на размещение ИТП в подвале своего дома. При этом все расходы по приобретению, размещению и дальнейшему использованию оборудования теплоснабжающая организация ООО «УК ИП «Родники» берёт на себя, в т.ч. и все затраты, которые необходимы для нормальной эксплуатации новой системы, включая потребление электроэнергии, которая будет использоваться для работы оборудования. Всё оборудование ИТП, останется в собственности и ведении теплоснабжающей организации на весь период эксплуатации, что будет в дальнейшем закреплено соответствующим Соглашением между жителями и теплоснабжающей организацией. ООО «УК ИП «Родники» совместно с производителем оборудования ИТП дает гарантию на безаварийную и надежную работу системы теплоснабжения. При этом существующая система не нарушается и, всегда остается вариант, при возникновении неисправностей на этапе ввода ИТП, перейти на работу «старой» схемы.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *