Не давайте ключи от мопеда своим детям!

Госавтоинспекция Родниковского района призывает родителей усилить контроль за своими несовершеннолетними мопедистами и скутеристами.

В последнее время на дорогах региона увеличивается количество несовершеннолетних водителей двух колесных транспортных средств. Садясь за руль мопеда, скутера или мотоцикла, несовершеннолетние участники дорожного движения не задумываются о своей безопасности. Не думают о ней и их родители, которые не принимают во внимание возраст детей и необходимость наличия водительского удостоверения, а также навыков управления транспортным средством, когда приобретают ребенку такую «игрушку». Из-за этого дети попадают в ДТП и зачастую получают серьезные травмы.  

С 1 июня 2022 года на дорогах Ивановской области зарегистрировано 22 ДТП (в аналогичном периоде 2021 года – 8 ДТП) с участием мототранспорта, в которых пострадали 28 несовершеннолетних. Только в одном случае у водителя мототранспорта было водительское удостоверение и навыки управления!

Учитывая такую печальную статистику ДТП с участием мототранспорта и пострадавших в них детей, Госавтоинспекция района призывает родителей контролировать и пресекать попытки несовершеннолетних самостоятельно садиться за руль транспортного средства. Необходимо пристально следить за досугом своих детей, исключить возможность их доступа к ключам от мопедов, скутеров и мотоциклов, запретить управление до тех пор, пока ребенок не получит водительское удостоверение соответствующей категории и навыки вождения.

Напоминаем, что если ребенку нет 16 лет, то ответственность за него несут законные представители (родители или опекуны), которые могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ. К несовершеннолетнему также принимаются меры воздействия.

Для подростков старше 16 лет за управление мопедом, скутером, мотоциклом, не имеющих права управления, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей в соответствие с частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ.

Сотрудники ГИБДД обращаются к родителям с просьбой напомнить своему ребенку правила безопасного поведения на улице. Позаботьтесь о наличии на его одежде световозвращающих элементов, не оставляйте детей без присмотра, всегда контролируйте их действия.

Александр Дюдин,
врио начальника ОГИБДД

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *