Вести с футбольных полей

Покушение на рекорд

В очередном туре областного чемпионата среди взрослых ФК «Родник» принимал у себя дома соседа по турнирной таблице ФК «Кохма». Команды делили вторую строчку и в матче между собой фактически должны были выявить, кто оставляет за собой шансы догнать ушедший вперед «Крайтекс».

Напомним, что именно кохомчане стали авторами одного из двух поражений нашей команды в сезоне. Возможно, этим и объясняется сверхнастрой родниковцев в этой встрече. Причем, мячи в ворота «бедных» гостей летели на протяжении всех девяноста минут игры. Тон задал Александр Соколов, уже в первые полчаса оформивший хет­-трик. Далее лучшего бомбардира команды традиционно поддержали Артем Абрамов и Денис Журов. Во втором тайме Саша, забив свой четвертый мяч, отправился отдыхать. Добивали деморализованного соперника вышедшие на замену Никита Чуланов и Дмитрий Щурин. В итоге получилось 8:0!

Пришлось покопаться в архивах, чтобы выявить факты подобной голевой феерии в исполнении футболистов «Родника». Аж 13 лет назад со счетом 8:1 был повержен вичугский «Кооператор-­2», а ровно 20 лет назад безжалостному разгрому в Родниках подвергся ФК «Южа» — 9:0. Впрочем, утверждать, что это рекорд нельзя, поскольку результаты не всех матчей с участием родниковцев нам известны. Да на сегодня это и не главное!

Гораздо важным событием тура стало поражение лидера, ивановского «Крайтекса», дома от тейковской «Звезды» 3:5, что до предела обострило борьбу за чемпионство. Более того, стратегически наши позиции стали, как минимум, не хуже. По потерянным очкам «Родник» сравнялся с «Крайтексом» и в повторной очной встрече принимает конкурента дома. Встреча не за горами, 24 сентября. А пока, в ближайшую субботу, 10 сентября, «Родник» принимает ивановский «Текстильщик-­М». «Молодежка» еще имеет виды на призовое место и от этого представляет для нас дополнительную угрозу, даже несмотря  на крупную победу «Родника» в первом круге 4:0. Начало матча — 14­.00. А на следующий день, 11 сентября, на стадионе «Труд» встреча команд Первой лиги «Родник-­2» против БГВ из Старой Вичуги. Начало — 14.­00. Команды ждут поддержки болельщиков!

Николай Харьков

После паузы – с новыми силами

Очередной игровой перерыв был связан с решением ФК «Заволжск» сняться с Первенства. Таким образом, после пересчета очков «Светоч» расположился на 3­-й строчке турнирной таблицы перед матчем с ФК «Савино».

Упускать это преимущество было нельзя. Тем более, что в первом круге родниковцы обыграли савинцев с разгромным счетом 6:1.

Гости в это воскресенье явно были «на ноге»: хорошо работали в воздухе, ускорялись по флангам, не выпускали нас со своей половины, активно атаковали. «Савинский каток», как писали его болельщики, набрал ход. И это правда: после поражения от «Светоча» команда хорошо провела остаток первого круга и имела 3 победы кряду. В этой встрече савинцы точно не собиралась сдаваться без боя.

А он получился самым острым. Освободившись от опеки гостей после тяжелой 10-­минутки, родниковцы прорвали оборону и числом, и силой. Открыл счет Эрик Саакян. Затем ФК «Савино» удачно контратаковал и нивелировал наше преимущество.

Эта временная ничья стала в матче переломной: жёлто­-синяя команда сначала растерялась от напора, а потом воспряла, поймала игровой ритм и даже взвинтила темп. На 30-й минуте мяч в ворота соперника отправил наш капитан Никита Лепилов, через 5 минут точно пробил штрафной удар Михаил Ефремов, гол «в раздевалку» забил Анатолий Соколов при розыгрыше углового.

Весь второй игровой отрезок команды обменивались атаками, но поразить ворота так и не смогли. 4:1 – победа «Светоча».

Очередной матч с участием нашей команды состоится в Палехе с одноименным футбольным клубом 11 сентября. Игра на городском стадионе начнется в 14.00.