Незаметная, но важная звёздочка дошкольного учреждения

В детском саду №12 «Звёздочка»  на протяжении многих лет трудится очень хороший,  работоспособный и творческий коллектив, но об одном работнике всё­-таки следует упомянуть особенно. Это повар Галина Викторовна Суркова. 20 августа у неё большой юбилей – 70 лет, и 53 года из них она трудится здесь по указанной специальности и не просто трудится, а заслужила всеобщее уважение и как человек, и как  мастер своего поварского дела.

Галина Викторовна родилась в деревне Шолохово Палехского района  в простой крестьянской семье. Ребёнком вместе с родителями переехала   в соседнюю деревню Дегтярново уже в нашем районе.  Её мама Клавдия Ивановна стала работать телятницей, а отец Виктор Алексеевич – пастухом. Галина рано приобщилась к труду, к помощи родителям по дому и по хозяйству – она росла старшей в семье, где, кроме её, было ещё трое детей ( две сестры и брат). Начальную школу девочка закончила в Дегтярнове. А вот дальше  пришлось учиться в Болотновской восьмилетней школе, которая  находилась  в 5 километрах от её деревни. И это немалое расстояние приходилось ежедневно проходить пешком туда и обратно в любую погоду.  А вечером после школы не только уроки делать, но и разные домашние дела. В общем, росла девочка с малых лет настоящей хозяюшкой, первой помощницей отцу и матери, нянькой и наставницей для младших детей.  Умение ладить с людьми,  хозяйская смётка, «привычка к труду благородная» остались с ней навсегда, стали основой характера.

После окончания 8 классов Галина решила идти работать, чтобы начать самостоятельную жизнь и помогать родителям. Для этого пришлось переехать в Родники, потому что в деревне на тот момент работы не было. Галина была маленькой, худенькой и выглядела значительно моложе своих 16 лет, поэтому её нигде не брали. И даже в детском саду №12, куда мама её привела  устраиваться уборщицей, долго сомневались, трудоустраивать её или нет, сможет ли она таскать тяжёлые ведра и мыть немалые площади. Однако и девушка, и мама были так настойчивы, что заведующая пошла им навстречу – дала худышке шанс и, как оказалось, не прогадала: работница оказалась очень добросовестная и надёжная. Впрочем, на должности уборщицы и няни Галина проработала недолго. Без отрыва от производства закончила вечернюю школу,  курсы поваров и стала трудиться в этом же саду уже в новом качестве. Устроилась и её личная жизнь – появилась семья.

 Тем, кто думает, что кормить детей в детском саду – очень простое дело, предлагаю трудоустроиться в какое­-нибудь детское учреждение и поработать пару-­тройку месяцев хотя бы обычным кухонным работником. На самом деле повар в детском саду трудится не покладая рук, едва ли не больше, чем его коллега в ресторане. «Галина Викторовна  прикипела сердцем к своей работе, требующей, помимо всего прочего, немалого физического труда, сноровки, ­ говорит знающая нашу героиню много лет  Татьяна Ивановна Крылова, некогда руководившая детским садом «Звёздочка». ­  Она умеет быстро и вкусно приготовить любое, самое трудное меню и всё сделать вовремя, чтобы накормить малышей точно в установленный срок. На кухне у неё – всегда чистота и порядок. В свои 70 лет она в работе даст фору  многим молодым.  И, несмотря на возраст, пока уходить не собирается. Её дочь Елена работает в этом же детском саду воспитателем. И тоже на хорошем счету.  

О Галине Викторовне могу сказать только одно: она – мастер своего дела, как повар имеет высокий 5-й разряд. Всегда была и есть очень скромная, порядочная, всегда готова прийти на помощь, трудиться на благо детского сада. Таких людей, даже занимающих скромные должности, надо уважать и ценить, потому что без их честного, добросовестного труда невозможен общий успех. Желаю Галине Викторовне крепкого здоровья, долголетия. Чтоб жилось и работалось так, как подсказывает душа и велит её большое и доброе  сердце!»

Коллектив детского сада №12 «Звездочка» присоединяется к поздравлениям, благодарит Галину Викторовну за добросовестный труд, прекрасные человеческие качества и говорит: «Желаем  крепкого здоровья, неиссякаемого оптимизма и непреходящей бодрости! С юбилеем!»

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *