В память о погибших героях

1 августа, в канун дня почитания святого пророка Илии, покровителя воздушно­-десантных войск, в районе нового кладбища у  д. Кутилово (по Шуйской трассе) была установлена памятная табличка в память десантников 98-­й Ивановской гвардейской воздушно-­десантной дивизии, погибших во время спецоперации в Украине. Инициатором установки стала жительница с. Пархачево Нина Павловна Бушуева ­- женщина широкой души, всем сердцем болеющая за Россию, за нашу Русскую землю.

Решение увековечить павших воинов, сохранить память о них в подрастающих поколениях, пришло к ней, когда по весне она сажала елочки на делянках у своего села, у деревень Становое и Кутилово. Сажала и в мыслях посвящала каждое деревце одному из погибших солдат, не зная всех их имен, но понимая, что каждый из них до конца исполнил свой долг и отдал свою молодую жизнь, защищая интересы своей страны, высокие общенациональные идеалы. И в этих думах и молитвах о погибших сама собой родилась идея установить памятную табличку, сами собой сложились прочувствованные, искренние стихи.

Нина Павловна поделилась идеей со своими друзьями и знакомыми, с которыми уже несколько лет восстанавливает заброшенный пархачёвский храм. Женщину поддержали. Идея начала воплощаться в жизнь. Ранним солнечным утром собрались неравнодушные жители с. Парское и г. Родники и общими усилиями установили табличку. Все было торжественно и красиво. Все присутствовавшие, от мальчишек до взрослых, потрудились на славу: кто траву обкашивал, кто сучья с дерева обрубал, подготавливая место под табличку, кто крепил её шурупами к стволу. Были сказаны положенные слова в память о павших и о происходящих на Украине событиях. Нина Павловна прочла свои стихи, ребятишки возложили цветы.

Теперь голубая, цвета неба, табличка будет напоминать людям о подвигах наших земляков и о необходимости охранять нашу землю, наши идеалы от недругов.

Наталья Котыгина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *