«Система образования – особая забота депутатов»

Так обозначила повод своего визита в Родниковский район председатель Ивановской областной Думы Марина Дмитриева. 27 июля она совместно с депутатом областной Думы Иваном Петровым (на фото) побывали в родниковских образовательных учреждениях. Как реализуются наказы, а сам муниципалитет совершенствует образовательную инфраструктуру, гости увидели на примере школы №2 и готовящегося к открытию филиала Детской школы искусств.

Напомним, что в 2021 году Марина Дмитриева побывала с инспекционной поездкой в общеобразовательном учебном заведении. Тогда с родителями она обсуждала тему горячего питания и они обратили внимание председателя Облдумы на состояние столовой и пищеблока.

Чтобы привести его в порядок, из областного бюджета выделили 800 000 рублей, часть затрат взяла на себя администрация района. Общая сумма, потраченная на ремонт, превысила миллион рублей.

«У нас идут еще работы, но то, что сделано – нас очень радует, ­ говорит директор школы Марина Андреянова.В столовой мы заменили окна – в этом нам помог местный бюджет, освежили стены – за собственные средства и с помощью родителей. В прошлом году мы поменяли мебель. Самой большой нашей головной болью был пищеблок – здесь мы заменили электропроводку, неисправную сантехнику, окна, останется только закупить оборудование. Необходимые договоры уже заключены».

Вместе с председателем Облдумы представители родительского комитета прошли на  кухню  и отметили первые изменения. Но они неокончательные: впереди не только установка электроплит, сушилок для посуды, овощерезки, морозильного ларя, электрокипятильника, но и замена вытяжки, светильников.

«Региональная система образования – это особая забота депутатов областного и местного уровней. Хочу сказать, что 46 млн – 44% от общего объема средств на исполнение наказов избирателей – направлена в образовательные учреждения для укрепления материально-­технической базы», -­ отметила потребность сферы в поддержке Марина Дмитриева.

В этот же день гости побывали в филиале Детской школы искусств, где планируется открыть художественное отделение. Вместе с представителями районной администрации  они посмотрели, как проходит ремонт помещения, узнали, какие работы сделаны, как планируют разместить здесь учащихся.

По словам замглавы района Михаила Василькова, на объекте продолжается ремонт комнат-­классов, на отдельных участках проводится финишная шпаклевка, идёт заливка полов, смонтированы потолки и новая вентиляция.

«В этом году на 1 сентября в Школу искусств придет 347 детей, 170 – на художественное отделение. Остальные ребята продолжат заниматься в помещениях ДК «Лидер» с учетом освободившихся площадей», -­ объяснила гостям начальник районного отдела культуры и туризма Любовь Назарова.

Познакомившись и пообщавшись с подрядчиком, Марина Авенировна дала свою оценку работе строителей: «Делаете всё очень чисто, качественно, с любовью – это видно. Хочется, чтобы к сентябрю всё было готово».

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *