Капитальный ремонт. Что нас ждёт?

В 2016 году жителей многоквартирных домов ожидают изменения в проведении капитального ремонта общего имущества. Минимальная плата за капитальный ремонт многоквартирных домов индексирована и составила с 1 января 2016 года 5 рублей 90 копеек. Кроме того, скорректирован краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта в многоквартирных домах региона до 2017 года.

Размер платы за капитальный ремонт многоквартирных домов был установлен в декабре 2013 года и до конца 2015 года составлял 5 рублей за квадратный метр. Учитывая удорожание стоимости материалов и ремонтных работ, в декабре 2015 года была проведена индексация минимальной платы.

При проведении индексации учитывались мнения экспертов строительной отрасли, аналитических агентств и общественных организаций. Так, например, рекомендованный размер платы за капремонт для Ивановской области, отраженный в федеральном стандарте по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, на 2015 год составляет 6 рублей 20 копеек, на 2016 год — 6 рублей 50 копеек. Общественный совет при департаменте жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области при обсуждении возможной индексации рекомендовал не устанавливать плату за капремонт более 6 рублей.

Исполняющий обязанности начальника департамента ЖКХ Алексей Ястребов сообщил, что при установлении взноса за капитальный ремонт на 2016 год департамент руководствовался расчетами, основанными на применении индексов удорожания стоимости строительно-монтажных (ремонтно-строительных) работ для каждого года. «Применяя установленные Минэкономразвития РФ индексы, величина минимального взноса за капремонт на 2016 год составила на уровне 5 рублей 90 копеек за квадратный метр«, — отметил он.

Напомним также, что реализация региональной программы капремонта рассчитана на 2015-2044 годы. В конце декабря 2015 года скорректирован краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ивановской области. В приведенной ниже таблице опубликован адресный перечень и характеристика многоквартирных домов, в отношении которых в 2015 — 2017 годах планируется проведение капитального ремонта общего имущества.

Узнать год проведения капитального ремонта своего дома можно на сайте регионального оператора http://kaprem37.ru.

Стоимость капитального ремонта Вашего дома можно посмотреть здесь.

Департамент ЖКХ Ивановской области

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *