Вести с футбольных полей

На старте — «Родник»

Несколько дней осталось до старта «Родника» в очередном Чемпионате Ивановской области среди команд Высшей лиги. Напомним, что именно наша команда остается единственным участником всех розыгрышей главного футбольного турнира области.

В прошлом году главная команда района спустя четырнадцать лет вновь вошла в призеры Чемпионата, завоевав бронзовые медали. Успех несомненный, но руководство ставит перед командой более высокие цели — чемпионство. Сейчас сложно сказать, будут ли они реализованы непосредственно в этом сезоне, все-­таки в нынешнем составе семь новых игроков по сравнению с прошлогодним. Все они прошли хорошую крепкую школу «молодежки» ивановского «Текстильщика», и руководители вправе ждать от них не только качественной игры, но и высоких результатов.

Из родниковских футболистов в строю капитан команды Денис Журов (16-­й сезон в «Роднике»), опытные Сергей Крутов (9­-й), Андрей Чесноков (8-­й), Никита Чуланов (6-­й), молодежь Данил Суббота, Дмитрий Щурин, Илья Андриевский. К сожалению, Илье, видимо, в ближайшее время предстоит операция, поэтому, пользуясь случаем, от игроков команды и болельщиков передаем защитнику слова поддержки и пожелания поскорее вернуться в строй. Так же, кстати, как и Илье Перову, который серьезно травмировался во время зимнего мини­-футбольного сезона и пропустит нынешний чемпионат. Что касается пополнения первой команды перспективной молодежью, создан так называемый фарм­клуб «Родник-­2», который будет выступать в Первой лиге ивановского футбола, и где будут получать необходимую серьезную практику не только молодые ребята, но и те, кто по-­прежнему находится в поле зрения главного тренера «Родника» Виталия Пугина.

Кстати, «Родник­-2» в минувшее воскресенье уже провел свой первый матч Первенства. В Иванове ему противостоял «Феникс», созданный на базе пожарно-­спасательной академии МЧС. Соперник, несомненно, сильный, второй призер прошлогоднего первенства 1­-й лиги. Нашей команде он оказался «не по зубам». В итоге — крупное поражение 2:8. Голы у родниковцев забили Кирилл Масленников и Сергей Должиков. У соперников один из мячей на счету нашего земляка Данилы Белова.

Напоминаем, что игры первого круга наши команды проведут на полях соперников, поскольку работы по реконструкции главного поля стадиона «Труд» в Родниках еще продолжаются. 4 июня «Родник» матчем в Шуе против «ЭГГЕРа» стартует в Чемпионате. Начало матча — 14­.00. «Родник-­2» на следующий день, 5 июня, в Ново­-Талицах сыграет с местным «Олимпом», в 15­.00. Футболисты ждут поддержку болельщиков!

Николай Харьков

Вдесятером, да не в обиде

­- В прошлом году никак не могли победить их.
— А в этот раз победим!

Такой короткий диалог­-настрой состоялся на разминке «Светоча» перед игрой с ФК «Волга» из Юрьевца. Первый выезд в стартовавшем Первенстве области – и сразу неоднозначный соперник, с которым всегда непросто на поле.

Несмотря на то, что команда в этом году выступает без основной, сложившейся годами, линии (вратарь-защитник­-опорный­-нападающий), состав на матч подобрался довольно крепкий, даже молодежный. С первых минут он пошёл в атаку – и в первой же попытке, на 2­-й минуте, реализовал голевой момент.

Однако тот же молодёжный задор добавил интриги игре – защита «Светоча» сорвала перспективную атаку и большую часть встречи была вынуждена играть вдесятером. Но это мало отразилось на итоговом счёте.

В первом тайме «Светоч» четырежды поразил ворота хозяев: дубль оформил Роман Шумилов, с пенальти – Аслан Мирзаев, точно в атаке сыграл Дмитрий Сироткин. Еще два гола случились на втором отрезке – удачно прорвались в штрафную Эрик Саакян и Никита Соколов. Юрьевец смог забить гол престижа, когда родниковцы немного замешкались в штрафной.

Следующий матч «Светоч» проведет 5 июня в Старой Вичуге (стадион «Красинец») со сборной Заволжска. Начало игры в 14.00.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *