К парскому калачу – парский сыр

Развитию села Парское уделяется большое внимание – оно и раньше привлекало внимание гостей района, а в современных условиях обретает всё больший туристический потенциал благодаря бизнесменам.

В 2022 году здесь хочет открыть производство сыра предприниматель Роман Сенник. С ним 19 мая во время рабочей поездки в село познакомился и.о. главы района Александр Пахолков. Предприниматель рассказал, как организует собственное дело.

«Мы с другом приобрели 162   гектара земли, пытаемся их ввести в оборот. Через 2­3 года земля будет работать. Хотим сформировать небольшое стадо коров – угодья пригодятся под выпас и выращивание кормов.

В марте приобрели магазин, сейчас ремонтируем здание, оборудуем цеха. Сыроварению я ездил обучаться в Москву. Дело для нас новое, но мы его осилим. Сначала будем закупать молоко у местных хозяйств. Не вопрос сделать сыр – главное его продать. Часть продукции будем реализовывать в Парском», -­ поделился планами Роман Михайлович (на фото). Добавим, что предприниматель выиграл грант «Агростартап» ­ на эти средства он закупил оборудование.

Во время рабочего визита Александр Пахолков также провел приём граждан – селян волнует, когда отремонтируют Центральную улицу, есть ли техническая возможность подвести интернет к частному сектору, вернуть аптеку в село, а Березникам – автобусную остановку.

Отдельное внимание – сельскому офису врача общей практики. Специалистов и оборудования здесь хватает, но работе мешает текущая кровля. Этот вопрос руководитель района обещал проработать в ближайшее время.

В Парском завершается ремонт местного Дома культуры. Основные работы проведены, осталось «обжить» актовый зал: одеть сцену, установить оборудование. Как и в случае с другими «возрастными» зданиями, клубу требуется обновление фасада. Его ремонт руководство района рассматривает в перспективе.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *