Фонд наших библиотек значительно пополнился

Книголюбы, обратите внимание! В фонды нашей библиотечной системы  поступила крупная партия книг для всех возрастов и на самый разный вкус. Сейчас новинки проходят оформление, и совсем скоро их можно будет взять почитать. Книги поступят как  в Публичную библиотеку, так и в городские, и  в сельские филиалы ЦБС. И это не может не радовать – цены на книжную продукцию в магазинах высоки и купить для себя понравившееся издание не каждый может себе позволить, тем более, что предложения книжного рынка практически безграничны. Вот, что сказала нам на прошлой неделе по поводу новых приобретений директор районной ЦБС Светлана Черноудова:

­- Книги мы привезли буквально на днях. Закупили их на средства федеральной и региональной  субсидии в размере 150 746 рублей, выделенной на комплектование книжного фонда,  к которой  добавлено софинансирование из районного бюджета – около 8000  рублей. На эту сумму  мы купили 781 экземпляр книг. Литература самая разнообразная: и для детей, и для юношества, и для взрослых. Но упор мы всё­таки сделали на детской литературе – сейчас появилось много талантливых отечественных и зарубежных авторов, пишущих для детей.  Эти книги  привлекут внимание юных книголюбов не только  интересным содержанием, но и ярким, оригинальным оформлением.

Если говорить о детской литературе, то приобрели и новые, добротные издания признанных классиков – таких, как Корней Чуковский, Виктор Драгунский, Борис Жидков, Валентина Осеева, так и современных, набирающих популярность авторов – к примеру, Галины Дядиной, которая публиковалась во многих детских журналах, а сейчас её произведения стали выходить отдельными книгами. Позаботились мы и о литературе для школьников среднего звена. Это, например, книги Виктории Ледерман «К доске пойдёт Василькин!», «Всего 11! Или шуры-­муры в 5Б». Благодаря этим поступлениям ребята познакомятся с совершенно новыми  авторами, которые увлекательно пишут о жизни детей и подростков ­  их произведений в наших библиотеках ещё не было.

Среди закупленных книг много и прекрасно изданных энциклопедий, справочников, отраслевой литературы. Они тоже очень востребованы. Интересные книги приобретены для родителей – по педагогике, психологии. Это, например, книга молодого отца Асхата Абжанова « Папа может!», где он рассказывает о своём отцовском опыте. Книга  написана легко, с юмором, читается на одном дыхании и содержит много полезной информации. Или, к примеру, замечательная книга Юлии Кузнецовой «Расчитайка», где автор в занимательной форме  даёт дельные и простые советы родителям, как с помощью игры приобщить детей к чтению.

 Для взрослых приобрели  много новых книг  популярных авторов. Одни уже представлены, а другие ещё не представлены у нас в библиотеках: известные и новые отечественные и зарубежные имена,  самые востребованные жанры  ­  фэнтези, детективы, мистика, сентиментальная проза, любовные романы.

 В Год  культурного наследия народов России мы купили ряд прекрасных книг о народных  традициях  и ремёслах. Это, например, интересное издание Марии Евсеевой под названием «Матрёшки – внучки бабушки Матрёны», «Мой прадед – самовар»,  «Русская изба. Куда бредёт Ивашкин лапоть?». Есть у нас теперь интересная книга «Русские забавы. Лови, не зевай!», из которой можно узнать, как раньше играли на Руси. Можно будет взять  книги по изготовлению народных кукол – там есть не только информация по истории, но и мастер-­классы по изготовлению.

В заключение скажем, что вся приобретённая литература будет распределена по всем библиотекам района. Можно сходить в ближайшую, познакомиться с новинками и что­-то взять почитать.

В пятницу, 27 мая, в 17­.30 часов  Публичная  библиотека приглашает на традиционную «Библионочь» ­- приходите, будет интересно!

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *