Спилили — восполняют

Жители района активно пишут в соцсетях о вырубке лесных массивов. И совсем ничего про их восстановление. Очередная такая высадка состоялась 11 мая близ деревни Становое. Её приурочили к международной акции «Сад памяти». В посадке совсем еще маленьких европейских елей из питомника приняли участие представители Вичугского лесничества, работники ЗАО «Муром», молодые инвалиды отделения социальной реабилитации.

«Акция «Сад памяти» проходит на территории всей страны с 18 марта по 22 июня. Её цель – высадка 27 млн деревьев в память 27 млн человек, погибших в Великой Отечественной войне. Высаживать будем сеянцы ели европейской на лесном участке, который арендует ЗАО «Муром», — рассказал заместитель руководителя ОГКУ «Вичугское лесничество» Алексей Кузнецов.

По технологии посадки лесных культур на выделенном участке пропахали борозды шириной 3 м, с помощью меча Колесова – специальной «лопаты» — проделали лунки с шагом в 75 см. Каждый сеянец посадили и притоптали для лучшего закрепления в почве. Примерно через семь лет елочки вытянутся выше метра в высоту – участок покроется молодым лесом.

Компания-арендатор в этом году восполнила спиленные деревья в трех локациях – Филисове, Становом (до Кутилова), в Хлябове. В прошлом году высадки проводились в Болотнове, Пархачёве, Жжонихе и Шевригино.

Лесовосстановительные мероприятия компания «Муром» проводила этой весной не только в Родниковском районе.

Как рассказал «Родниковскому рабочему» представитель компании «Муром» Юрий Косоруков, за саженцами в первые три года ухаживают – территорию вокруг них обкашивают и утрамбовывают. А дальше смотрят по прирождаемости – если она хорошая, насаждения переводят в лесной фонд.

«В этом году в планах у нас посадить 104 га сеянцев – 4 400 деревьев на гектар. Уже посажено около полумиллиона елочек. Осенью продолжим. Кроме того, мы ведем дополнительные посадки на тех 160 га лесосек, где в предыдущие годы посадки плохо прижились», — добавил Юрий Геннадьевич.

Погодные условия и в меру влажные почвы позволили провести необходимое мероприятие без проблем. «Ждём хорошего прироста», — заключили лесопереработчики.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *