Военно-патриотические клубы объединились в Лигу

Знакомые выпускникам школ прошлых лет игры «Защити себя сам» давно ищут новый формат. В этом году они впервые проходят в рамках «Лиги военно­-патриотических клубов».

Провести состязания было доверено Каминской школе ­с ее современной образовательной инфраструктурой. Сюда съехалось восемь военно­-патриотических школьных клубов из города и сёл. В каждой команде по 10 человек, возраст участников ­ от 13 до 17 лет.

«Основа этих соревнований ­ сдача нормативов ГТО и поддержка военно-­патриотических клубов. Кроме сдачи тестов, мы заочно провели конкурс строевой подготовки и военно­-патриотической песни школы присылали видео, которые оценивал оргкомитет», ­- рассказал начальник управления образования Роман Горохов.

Следуя маршрутному листу, команды прошли все зальные тесты и пулевую стрельбу ­ в школьном тире. В личном зачёте по два лучших тестовых результата среди девушек показали Ульяна Новикова и Снежана Цветкова, трижды лучшей стала Анастасия Кондратьева, а у юношей лидером стал Даниил Рогозин с четырьмя высшими результатами.

В общекомандном зачёте победа досталась команде Центральной городской школы, серебряными призёрами стали ребята из Филисовской школы, а хозяева, каминцы, ­бронзовыми.

«Соревнования «Лига военно­-патриотических клубов» организованы Центральным ДОСААФ России и входят в Армейские международные игры – 2022 года. Они проводятся для того, чтобы поднять уровень спортивной и военно-­патриотической подготовки молодёжи, а также для воспитания достойных защитников Отечества, ­- говорит о целях спортивного события председатель Родниковского отделения ДОСААФ России Николай Сафронов. ­- Считаю, что наши ребята смогут показать себя на областном этапе, а затем пробиться и на международный уровень этих соревнований».

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *