Чтобы не пропадал интерес к бегу

Спортивной жизни в Ивановской области этой зимой явно не хватало ярких событий. Намечавшиеся в январе-­феврале легкоатлетические соревнования вновь перечеркнул ковид – теперь с «приставкой» омикрон­. Но бегунам и прыгунам по-­прежнему рады в Ярославле. Здесь 13 марта состоялся Открытый зимний Кубок города среди спортшкол олимпийского резерва.

Закрывать сезон поехали и воспитанники родниковской Детско­-юношеской спортивной школы. А заодно проверить кондиции после двух месяцев тренировок.

«У детей пропадают интерес и мотивация к занятиям без выезда на соревнования, -­ отмечает тренер ребят Мария Еремеева. – Кроме того, у нас нет резинового покрытия и дорожки на 60 м, чтобы держать бегунов в тонусе. Поэтому приходится выезжать в соседнюю область».

Сразу скажем, что наши атлеты в призёры не попали – за наградами приехали спортсмены из Москвы и Подмосковья. Почти все финалы проходили с их представительством. Зато родниковские ребята обновили личные рекорды – что очень кстати перед первыми весенними уличными стартами.

Так, Алёна Зайцева выполнила 3 взрослый разряд на 200­метровке (31,7 с), Ульяна Барышкина улучшила «личник» на 2 секунды – её время на той же дистанции 30,9 с (III взрослый). Максим Величко сбросил со своего времени секунду – 32,3 с. Это 3 юношеский разряд.

Две дистанции бежали Даниил Грига и Юлия Феоктистова. Даниил по ручному секундомеру выбежал из 8 секунд на 60 м – 7,95 с (в протоколе округлят до 8,00 с), а на 200 м – из 28 с (27,5 с). Юлия остановила секундомер на 8,4 с (60 м) и 29,8 с (200 м). По сравнению с декабрем, ей удалось ускориться на короткой прямой, полный круг дался медленнее на две десятые.

Илья Скворцов готовится к кроссу в Суздале. Свой забег на 800 м ему надо было провести тактически грамотно, а заодно присмотреться к соперникам. К сожалению, свой отрыв он сохранить не смог и сошёл с дистанции. Тоже важный беговой урок на будущее.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *