ХИТРОСПЛЕТЕНИЯ СУДЬБЫ

Родниковец Юрий Чалый — один из тех людей, кого с газетой связывает не только обычный читательский, но и многолетний деловой интерес, а также дружеские отношения с сотрудниками редакции. Я познакомилась с ним сравнительно недавно, но успела заметить, что это личность неординарная. У него золотые руки и светлая голова, бездна юмора и иронии.

Прежде всего, я узнала, что Юрий Маркович — прекрасный переплётчик. Ежегодно он превращает растрёпанные годовые подшивки «Родниковского рабочего» в большие книги, и они отправляются в библиотеку и в архив, где их хранят для потомков. Такую работу Юрий Маркович делает с середины восьмидесятых для различных организаций и частных лиц. А началось всё с того, что, отдыхая в санатории им. Станко, увидел в библиотеке красиво переплетённую подшивку популярного журнала «Новый мир» и загорелся идеей выполнить нечто подобное своими руками. А потом в не менее популярном журнале «Сделай сам» за 1989 год нашёл подробное руководство по переплётным работам.

подшивка 2

Работы Юрия Марковича.

 

Жизнь Юрия Марковича складывалась так, что пришлось перепробовать несколько профессий, быть и простым рабочим, и руководящие должности занимать. К тому же, женился рано, нужно было семью содержать. Волей-неволей приходилось искать любую возможность заработка, и владение ремеслом оказалось как нельзя кстати.

Вы удивитесь, но Юрий Маркович ещё до переплётного дела освоил и такие, на первый взгляд, чисто женские занятия, как вязание и шитьё.

— Сразу после школы, в середине 60-х, я устроился слесарем-сантехником в ЖКО, — вспоминает Юрий Маркович. — Профессию освоил быстро — видимо, у меня всё-таки есть природная склонность что-то мастерить, заниматься ручным трудом. Навыки сантехника, замечу, мне потом очень пригодились в жизни. Так вот, однажды прихожу домой и вижу: сестра сидит и вяжет. Да так ловко! Я ей говорю: «Научи меня». Ну, она мне и показала, как петли набирать и самый простой узор. Сначала у меня, что называется, не пошло, но я не отступил, на другой день снова к сестре подошёл. И научился! Начал вязать всё, что только можно — от носков до курток, освоил разные техники, узоры. В магазинах тогда ничего особенного, радующего глаз, не было. А нитки можно было купить и связать совершенно уникальную вещь. Друзья и знакомые даже заказы делали. Вскоре так навострился, что мог вязать с завязанными глазами — читал, например, или смотрел телевизор и при этом, не глядя, перебирал спицами. Такое увлечение у мужчин тогда было не такой уж редкостью. Знаю, например, что вязанием, занимался будущий главврач ЦРБ, хирург Владимир Руженский.

А с конца 70-х я тоже во многом из-за всеобщего дефицита занялся шитьём. Сначала учился кроить и шить по книгам (к тому времени у меня имелась целая библиотека по рукоделию), а потом в 1989 году в ДК «Лидер» Людмила Батягина открыла курсы кройки и шитья, и я пошёл туда. За 12 выпусков этих курсов я, по-моему, на них был единственный мужчина. В отличие от других «курсантов», вернее — «курсанток», уже кое-что умел и скорее повышал свою квалификацию, старался достичь мастерства. И это мне удалось. Шил, что мне надо, чего советская лёгкая промышленность не могла нам предложить: модные брюки, костюмы, верхнюю одежду с мехом и из меха и т.д. Например, в моду только ещё входили спортивные полукомбинезоны и комбинезоны с верхом из болоньи. В магазинах их было не достать. И я ездил в Вичугу, покупал там нужную ткань, садился за швейную машинку «Зингер» и шил. Мои знакомые форсили тогда в брюках и в куртках-штормовках из джинсовой ткани, авизента. Тоже шил. Меховые полушубки и зимние вещи с меховой оторочкой со временем освоил. Просили сшить друзья и знакомые. Овчину заказчики тогда выделывали кто как мог: кустарным способом или отдавали на фабрику-химчистку «Новость» в Иванове. Для езды на мотоцикле сшил себе кожаные комбинезоны. Скажете, шитьё — не мужское дело? А как же Слава Зайцев? Он ведь тоже с простого шитья начинал.

чалые

Кроме Юрия Марковича, в семье никто больше рукоделием не заболел. Дочка в юности увлекалась вязанием, но сейчас живёт далеко, обеспечена и спиц в руки не берёт. Жена Раиса Григорьевна, с которой вместе без малого полвека, любит огородничать, занятиям мужа никогда не мешала. Впрочем, и сам Юрий Маркович сейчас уже не берётся за спицы, не садится за швейную машинку — годы берут своё, нет уже того молодого задора и мотивации — в магазинах много красивых, стильных вещей, можно одеться в соответствии со своим вкусом, были бы деньги.

И ещё один штришок к портрету Юрия Чалого. Сейчас он в соответствии с веяниями времени вышел в Интернет: общается по скайпу с детьми и внуками, ведёт переписку в соцсетях, вылавливает из Всемирной паутины то, что интересно. А интересно ему многое, и в числе прочего — родной русский язык. Искренне восхищается Юрий Маркович «великим и могучим» и печалится, что его неправильно используют и засоряют. Предлагаю вашему вниманию некоторые парадоксы нашего языка, собранные Чалым:

— Как перевести на другой язык, что «очень умный» — не всегда комплимент, «умный очень» — издёвка, а «слишком умный» — угроза? Почему «девичник» — женская вечеринка, а «бабник» — любвеобильный мужчина? Трудно объяснить иностранцу, что «жрать как свинья» — это очень много есть, а «нажраться как свинья» — будто и не есть совсем. «Хрен получишь» и «ни хрена не дам» — как ни странно, одно и то же. Это забавно, но и «чайник долго остывает» и «чайник долго не остывает» — одно и то же. Тонкости русского языка: «борщ пересолила» — то же, что «с солью переборщила». А как вам нравится такое: «Сел в автобус. Стою»? Оказывается, от замены буквы Е на Ё иногда значительно меняется смысл написанного. Например, «выпили все» и «выпили всё». В зависимости от того, ложат плитку или кладут, цены за работу прыгают от 10 до 50 долларов за квадратный метр. Почему-то в русской речи предисловия типа «не хочу тебя огорчать», «не хочу тебя обижать», «не хочу тебя учить» оборачиваются совершенно обратным.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *