С колледжем – на всю жизнь

Любовь Плотникова пришла работать в колледж, когда он еще носил название протехучилища. Молодой учитель русского языка и литературы робко переступила порог вечерней школы, которая помогла ей вырасти в строгого, но справедливого преподавателя и заместителя директора профучилища №46.

Первые шаги

«Я рано вышла замуж – в 20 лет, когда еще училась в Ивановском педуниверситете. Так совпало, что именно в тот момент требовался учитель в вечернюю школу. Говорили, что там коллектив хороший, его тогда возглавлял Арнольд Фёдорович Кавин. Но что­-то мне страшно было – что за вечерняя школа такая? Пришла, все узнала и… приступила к работе 3 сентября 1978 года. Пришла на первый урок – в классе 32 человека, одни мальчишки. Им всем 16­-17», -­ с этого воспоминания начался наш разговор с Любовью Вячеславовной.

Да, не было дисциплины первое время, и слёзы были из­-за мелких неудач, но чем больше педагог занималась с детьми, тем лучше это получалось – и времени стало не хватать, чтобы обсудить тему, и предметные недели вдохновляли учителя на плодотворную работу. Кроме того, с первых дней Любовь Плотникова стала секретарем комсомольской организации в вечерней школе.

С колледжем – на всю жизнь

Позже, в 1994­-м, вечернюю школу, которая располагалась в здании Нарпита, объединили с профессионально­-техническим училищем ­ контингент у учебных заведений был один. Потом к ПТУ присоединили УПК. На комбинате остались тренировочные мастерские.

После реорганизации Любовь Вячеславовна продолжила работать учителем русского языка и литературы в училище, а также преподавала этику и психологию семейной жизни.

«В 1997 году я стала заместителем директора по воспитательной работе. Людмила Владимировна Комлева ушла в администрацию, а Владимир Васильевич Лебедев пригласил меня на её место. В этой должности я работала до выслуги».

Но и после неё Любовь Вячеславовна не спешила расставаться с родным колледжем и еще десять лет прослужила ему в качестве социального педагога. Она взяла на себя шефство над детьми­-сиротами (их тогда было много, больше 80 человек) и трудными подростками.

«Я все так же в коллективе, с теми же детьми, но только в другой ипостаси – работаю дежурным в общежитии. Коллектив остается родным».

Молодой педагог Любовь Плотникова (во втором ряду по центру) с коллегами.

Золотые годы

У каждого из нас есть самый запоминающийся период в работе. Для Любови Вячеславовны это время, когда она была заместителем директора по учебно­-воспитательной работе (1996 – 2004 годы)…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 9 февраля.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *