Мастерство молодых профи vs «омикрон»

В Ивановской области стартовал 7­-й Чемпионат WorldSkills Russia «Молодые профессионалы». В этом году – в закрытом режиме, то есть без приглашенных гостей. Как он сложится для наших ребят, мы узнаем по итогам конкурсных испытаний, а пока расскажем, как они ведут подготовку к важному «профессиональному экзамену».

Дадим слово директору «Родниковского политехнического колледжа» Владимиру Сумину.

«Мы традиционно выступаем в 4 номинациях: «Поварском деле», «Технологии моды», «Сухом строительстве» и «Столярном деле». Если раньше дебютантами у нас были сами студенты, то в этом году в двух последних компетенциях дебютируют компатриоты, мастера производственного обучения Светлана Михайлова и Александр Золотов.

Не выступаем в этом году в компетенции «Монтаж и наладка электрооборудования», но наши сотрудники будут работать заместителем главного эксперта – это Михаил Язев и независимым экспертом – Владимир Кузнецов.

Знаем, что соревнования эти непредсказуемые. А в нынешней неспокойной обстановке тем более – готовим запасных. Конечно, хотелось бы, чтобы участники порадовали нас призовыми местами в год столетия колледжа. Это был бы прекрасный подарок. О первых местах говорить сложно, но я бы сказал: «Почему нет?»

Поварское дело

На эту компетенцию всегда делают высокую ставку – она самая сложная и медалеёмкая для политеха. Мастер производственного обучения Марина Фролова поделилась, чем будут удивлять юные повара экспертов в седьмой раз.

«Задание наше с каждым годом усложняется и всё острее становится конкуренция – все подравнялись. Наша компетенция самая многочисленная. Побеждать сложнее, но тем ценнее медали.

В каждый из трёх дней будет по три задания. И три «чёрных ящика» ­ для конкурса нарезки, горячего из рыбы и веганской закуски амер­буш. Какой продукт попадётся для приготовления, мы не знаем. Отрабатываем все блюда и на практике, и на бумаге – вплоть до рисунка тарелки и того, что на ней в итоге должно быть.

Список продуктов, с которым работают ребята, расширился, это касается и алкогольных напитков. Прослеживается тенденция на здоровое питание – в конкурсном меню присутствуют веганские супы и закуски.

Каждое блюдо мало просто вкусно и правильно приготовить. Его надо возвести в степень искусство. Эксперты будут учитывать всё: от веса блюда вплоть до грамма и до умения пользоваться современным оборудованием».

Технология моды

Испытанием для девушек в этом году станет пошив полукомбинезона. Изделие несложное, но, кроме него, трудностей хватает. О них рассказывает мастер производственного обучения Марина Волкова:

«Нужно будет выполнить технический рисунок одежды согласно сегменту – масс­-маркет (4 модели), прет­-а­-порте (3 модели), от кутюр (2 модели) и ткани, которые попадутся участницам. За час надо прорисовать вид спереди, сзади и узлы – места соединений деталей.

Остальные модуль – макетирование (создание модели­-наколки), моделирование, раскрой и пошив изделия – остались прежними.

Не скрою, нашим девушкам, а в основном у нас участвуют первокурсницы и второкурсницы, тяжело дается подготовка. Ведь им, новичкам, за короткое время нужно натренироваться делать задания, которые выполняют портные 3-­4 разряда.

В нашей компетенции большая разница в уровне участников. Соперницы старше и опытнее, они уже работали на производстве. Мы же только начинаем осваивать профессию. Наши третьекурсники сегодня на практике, многие работают. А еще в этом году очень мешает подготовке коронавирус».

Сухое строительство и Столярное дело

Подготовку по этим двум компетенциям курирует старший мастер производственного обучения Алексей Морохов. Вот его взгляд на подготовку к WorldSkills:

«Задание по «Столярному делу», по сравнению с прошлым годом, сильно усложнилось. Участникам предстоит изготовить раму под зеркало. Это сложное столярное изделие с применением нескольких видов шиповых соединений, радиусного выпиливания. Сложная в геометрическом плане, есть подковырки в заданиях – всё нужно просчитать. Даже мастера поломали голову над заданиями. Но это хороший опыт для наших учеников.

По Сухому строительству – примерно тот же уровень сложности остался. Здесь основные сложности связаны с гипсовым литьем и декорированием поверхности («Фристайл»).

Готовиться к Чемпионату мы начали с октября – заготавливали материалы и инструменты, готовимся и сейчас, применяем новые технологии.

Нужно сказать спасибо фирме «Лорес» -­ они помогли нам с заготовками из бука, еще одна благодарность индивидуальному предпринимателю Вадиму Калачеву ­- он помог нам изготовить формы для литья».

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *