Из-за активной циркуляции омикрона в области приостановлены диспансеризация и профосмотры

31 января во время ежедневного брифинга оперативного штаба глава департамента здравоохранения Артур Фокин отметил рост заболеваемости ковидом и важные решения, связанные с распространением нового штамма

За неделю с  25 по 31 января число вызовов врача на дом в Ивановской области увеличилось в 4,3 раза. По словам директора департамента, этот показатель отражает реальный рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией на текущий момент.

Вместе с тем, в Ивановской области выросло число госпитализированных детей с COVID-19. «Если в первые волны заболеваемости мы практически детей не госпитализировали, то на текущие сутки 39 детей в состоянии тяжелом и средней степени тяжести проходят лечение. В основном – в первой городской клинической больнице в Иванове», – сообщил Артур Фокин. Всего на текущий момент в регионе на карантине находятся 414 классов в 99 школах и 137 групп в 106 детсадах.

Ивановская область получила официальное подтверждение циркуляции штамма «омикрон» на территории региона. Напомним, что с целью определения штамма новой коронавирусной инфекции выборочно биологические материалы больных COVID-19, соответствующие определенным требованиям для отправки, направляются в крупные федеральные научно-исследовательские центры Москвы. «В выходные мы получили результаты секвенирования штаммов коронавируса по «омикрону», которые ранее – на минувшей неделе – направляли на исследования. И теперь можно уже совершенно официально сказать, что «омикрон» циркулирует в Ивановской области», — сообщил глава облздрава.

С 26 января срок карантина по коронавирусу для лиц, находившихся в контакте с больными COVID-19, сокращен с 14 до 7 календарных дней со дня последнего контакта с зараженным инфекцией. Соответствующее постановление принято Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации. Новые нормы о сроках карантина по коронавирусу касаются также и образовательных организаций. Граждане, ушедшие на самоизоляцию по контакту с зараженным до 26 января, должны будут придерживаться прежних правил, т.е. срок их самоизоляции составляет 14 календарных дней с момента последнего контакта с зараженным коронавирусом.

В рамках брифинга директор департамента озвучил также ряд решений регионального оперативного штаба по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории региона.

Так, из-за ухудшения ситуации с заболеваемостью коронавирусом в Ивановской области с 1 февраля и до особого распоряжения приостанавливается диспансеризация взрослого и детского населения и профилактические осмотры в поликлиниках региона. «Фактически поликлиники в полном составе «ушли на фронт», на борьбу с коронавирусом. Данное решение не касается только проведения углубленной диспансеризации граждан, которые ранее переболели коронавирусом, и необходимого в отдельных случаях медицинского освидетельствования и проведения экспертиз, которые имеют установленные законодательством сроки», – подчеркнул глава облздрава.

Кроме того, решением оперштаба работодатели региона должны организовать тестирование на коронавирус сотрудников, работающих в очном формате, раз в три дня ПЦР-исследованием, либо используя тесты на выявление антигена коронавируса. Также работодатели региона должны усилить контроль за измерением температуры тела работникам на рабочих местах с обязательным отстранением от работы лиц с повышенной температурой тела. Данные изменения будут закреплены в указе губернатора «О режиме повышенной готовности».

По материалам ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *