«Мы хотим, чтобы фабрика работала»

20 января в редакции «Родниковского рабочего» раздался телефонный звонок. Встревоженная собеседница на другом конце провода пригласила корреспондента газеты приехать в Каминский, чтобы лично пообщаться с работниками текстильной фабрики, производство которой приостановлено. Понятное дело, нужно ехать…

Январская стужа и метель не помешали работникам Каминской фабрики 21 января собраться у ворот предприятия, чтобы поделиться своими невзгодами и услышать от руководителей разъяснения по сложившейся ситуации. Так что же случилось? В 20-­х числах декабря минувшего года всех рабочих отправили без денежного содержания по домам. Руководители предприятия объяснили людям, что будут вести переговоры о продаже фабрики другому собственнику. Видимо, переговоры результатов не дали, и по распоряжению руководства на фабрике была остановлена работа котельной. А это значит, что фабрика встала надолго.

Разобраться в ситуации и поддержать работников в Каминский приехали замглавы районной администрации по экономике Александра Суханова и глава Каминского сельского поселения Вадим Карелов«Конечно для Каминского это большие неприятности. Около 100 человек остались без работы. Самое тяжелое положение, когда муж и жена работают на предприятии. То есть  семья полностью осталась без работы и средств к существованию. Конечно, это очень большая проблема», -­ прокомментировал сложившуюся ситуацию глава сельского поселения Вадим Валентинович.

К собравшимся у проходной предприятия вышел представитель руководства ООО «Текстиль Групп» Иван Тычков. Он объяснил, что Каминская фабрика в последние годы работала в убыток и не смогла справиться с экономическими проблемами. Однако, в настоящее время окончательного решения о судьбе предприятия не принято. Руководство рассматривает различные варианты выхода из сложившейся ситуации, вплоть до продажи собственности фабрики, чтобы расплатиться с рабочими по долгам. 

Каминские текстильщики, уставшие от многочисленных обещаний, словам представителя предприятия не верят. По их утверждениям, задержка зарплаты составляет 1,5 месяца. А от имени руководства фабрики людям поступают звонки с требованием увольняться по собственному желанию и искать другую работу. «Мы хотим, чтобы фабрика работала и зарплату выдавали вовремя. А если этого не будет, то тогда  пусть нас увольняют в связи с ликвидацией предприятия, и мы получим все положенные государством выплаты», ­ справедливо требуют рабочие.

Действиями руководства предприятия уже заинтересовалась местная прокуратура и следственный комитет. По обращениям граждан будет организовано ряд проверок.

Что касается будущего фабрики и ее работников, то вся надежда на возможного инвестора, решение которого ожидают на текущей неделе.

Алёна Куликова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *