Счастливые годы студенчества

25 января все учащиеся колледжей, техникумов, университетов и академий отметили один из главных своих праздников – Татьянин день.

Одним повезло быть студентом три года, другим – четыре или шесть, а для кого­то счастье ­ учиться всю жизнь и радоваться этой возможности. И сколько бы ни длилось путешествие под названием «студенческие годы», для большинства учащихся оно увлекательное и жизнеопределяющее.

Мы решили узнать у родниковцев разного возраста, чем запомнились им годы учёбы в их учебных заведениях.

Вероника Петрова (Ивановская государственная медакадемия):

«На протяжении всех лет обучения в академии я испытывала неподдельные интерес к новому для себя миру природы человека, к собственному внутреннему миру. Ведь изучение самого себя не может оставлять равнодушным и всегда завораживает, изумляет и даже пугает. Академия часто преподносила мне возможность лицом к лицу встретиться с моими страхами и слабостями. И благодаря ей я их преодолела. Приобрела замечательных друзей и талантливое, удивительное окружение на последующие годы. Получила навык непрерывного обучения.

Кроме учёбы, я активно занималась волонтёрской работой: создала и возглавила волонтёрский отряд стоматологического факультета. Участвовала в научной деятельности, разделяла социально­активную жизнь академии. Теперь я являюсь её преподавателем и помогаю студентам осваивать профессию, формировать клиническое мышление и не бояться трудностей учебы».

Михаил Морозов (Ивановский государственный энергоуниверситет):

 «Для меня учеба в вузе ­ это начало самостоятельной жизни, но не такое жёсткое, как если бы сразу идти на работу. Потому что в институте всё тот же (только новый) коллектив учителей и учеников. Здесь так же активно можно заниматься любимым делом, а для меня это был спорт. Помню наши осенние поездки на картошку. Там мы на первом курсе знакомились. А летом – незабываемые поездки в лагерь на Рубское озеро, на целых 3 месяца! Озеро, солнце, хорошая студенческая компания…Что еще нужно? А еще, вуз ­ это первые самостоятельные заработки и, соответственно, расходы, которые не нужно согласовывать с родителями. Хорошо помню свой первый глоток пива после рабочего дня на пивзаводе. В годы моей учебы почти все энергеты там подрабатывали, так как завод располагался рядом. В общем, учеба в вузе ­ это некий облегченный этап пяти лет перехода из детства во взрослую жизнь».

Анастасия Моисеева (Ивановский колледж культуры):

«Когда стала студенткой Ивановского колледжа культуры, я даже представить не могла, как простая случайность изменит мою жизнь!

После неудачи с поступлением в вуз я шла мимо здания колледжа, на пороге которого стояли два молодых человека, что-­то яро обсуждая. Они радостно стали предлагать мне подать документы в лучшее место на свете. Спустя несколько минут сомнений, я все же решилась это сделать. И ни разу не пожалела! Здесь я с головой погрузилась в невероятный мир творчества. Колледж помог мне раскрыть себя, стать личностью и, что самое главное, хорошим человеком. Здесь я обрела друзей, смысл жизни, любовь.
Я часто вспоминаю любимый колледж и не перестаю благодарить судьбу за эту «случайность»».

Ольга Старикова (Ивановский государственный университет):

«Для меня студенческие годы — один из самых счастливых периодов жизни. Моя alma-mater — Ивановский государственный университет, факультет романо-германской филологии. Здесь происходило моё погружение в богатейшую европейскую культуру и овладение красивейшим языком — французским. От новых знакомств, эмоций и впечатлений кружилась голова и дух захватывало! А главное — было ощущение, что над головой «распахнутое настежь небо», что в жизни всё непременно получится, стоит только захотеть, и так будет всегда!»

Геннадий Соловьёв (Родниковский политехнический колледж):

«Я приехал из другого города и, когда первый раз пришел в свою группу №4, мне было совершенно не по себе увидеть новых ребят.

Помню первый конкурс профессионального мастерства, когда мы сами придумывали блюда, учились красиво украшать и представлять их. У нас было много зачетов по практическим занятиям, но тот самый, что я вспоминаю чаще всего и больше улыбаюсь, чем сожалею, ­ это зачет по приготовлению «Картофеля в молоке».

Что ещё не могу забыть, так это подготовки к межрегиональным кулинарным конкурсам и конкурсу WorldSkills. Сам процесс подготовки был очень тяжёлым, энергозатратным, но скажу честно ­ очень познавательным и интересным, оттуда я много чего взял для своего будущего профессионального роста.

О годах, проведенных в колледже, можно написать целую книгу, но если вкратце, то мне просто повезло с колледжем и наставниками».

Татьяна Ларина (Ивановский государственный педагогический институт):

«Студенчество запомнилось мне какой­то особенной ­ душевной, дружеской ­ атмосферой, увлекательным приобщением к знаниям, к культуре. На 1­м курсе жили в общежитии в комнатах по 15­17 человек, потом – по 4 человека. И никаких ссор, обид! Стипендия – 28 рублей, повышенная – 35. Когда кончались деньги, жарили большую сковороду картошки и ели её все вместе с жареной или солёной килькой. Если кто-то привозил из дома съестное – всегда делились.

У нас были прекрасные преподаватели, которые влюбляли в свой предмет, в педагогику. Знания спрашивали строго. По примеру однокурсников я готовила шпаргалки, но никогда ими не пользовалась, училась хорошо. В студенческие годы мы часто ходили в театры. Был замечательный поэтический театр Регины Гринберг. «Летучая мышь» ­ постановка музыкального театра с блистательной Ольгой Берилло настолько меня поразила, что я потом не раз смотрела эту оперетту не только на сцене, но и по телевизору, покупала пластинки. И конечно, самое сильное впечатление ­ выступление в зале первого корпуса института молодого, но уже популярного артиста Владимира Высоцкого».

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *