Суммы фиксированных платежей по страховым взносам изменились

Межрайонная ИФНС России №5 по Ивановской области информирует налогоплательщиков индивидуальных предпринимателей, что суммы фиксированных платежей по страховым взносам на расчетный период 2022 года составляют:

— на обязательное пенсионное страхование — 34 445 руб. (КБК 18210202140061110160),
— на обязательное медицинское страхование — 8 766 руб. (КБК 18210202103081013160).

Срок уплаты — не позднее 31 декабря текущего года.

Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом. В случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе.

Если плательщики начинают или прекращают предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате им за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала (окончания) деятельности. За неполный месяц деятельности размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца. Уплата страховых взносов плательщиками осуществляется независимо от возраста, вида деятельности и факта получения от предпринимательской деятельности доходов в конкретном расчетном периоде.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *