Влюбляют в книгу по-новому и заново

Три года назад мы выпустили большое интервью с директором Публичной библиотеки Светланой Черноудовой под заголовком «В библиотеку за книгами и… селфи». Разговаривали о книгах, о читателях и фишках, которые привлекают детей и взрослых на библиотечные мероприятия и абонементы. Кто бы мог подумать, что те формы работы сегодня будут неактуальны, а на смену живым встречам придут соцсети и прямые эфиры. Думаете, библиотекари опустили руки из-за опустевших залов? Как бы не так: они сделали своё учреждение ещё интереснее, просто взяв в одну руку смартфон, а в другую – книгу.

Semper in motu

— Светлана Валентиновна, мы не успеваем следить за вашей деятельностью – такой бурный у библиотеки сегодня творческо-научно-социально-рабочий поток. Как Публичная библиотека развила такую работоспособность?

— Мы сами в шоке (смеется). Очень надеемся, что это видите не только вы в редакции, но и наши читатели, социальные партнёры.

Всё это благодаря нашему творческому, активному коллективу. Тихо и спокойно в библиотеке может посидеть только читатель, а мы сами такой роскошью не обладаем. Нашим девушкам просто неинтересно стоять на месте – хочется развиваться.

Развитие технологий многих заставляет работать в таком ритме – не расслабишься, даже если бы захотел.

Работа в нынешних непостоянных реалиях не могла бы быть успешной, если бы не усилия всего библиотечного коллектива.

— Мы как-то беседовали с вами о том, какой может быть современная библиотека и как идет в ногу со временем наша «публичка». Но с тех пор прошло больше трех лет. Что-то в этом представлении изменилось?

— У нас настолько все стало динамично, настолько быстро, что мы сами не знаем, чем займемся завтра. Раньше были четкие планы. Сегодня мы не всегда идем по тому, что запланировали, чаще – делаем то, что нас просят. Много заявок поступает от школ, и нам надо на них быстро реагировать.

Социальные партнеры привлекают нас к своим мероприятиям и акциям – мы и здесь научились быстро откликаться, готовить мероприятия и работать в режиме «сжатого времени».

Но в целом мы так и остались информационным, культурно-развлекательным, досуговым центром, центром чтения, только стали шире. И мы предлагаем больше, и нам. В то же время мы стали больше обращаться к книге. Если несколько лет назад зачастую уходили в развлечения, то сейчас возвращаемся к чтению и интеллектуальному досугу. Стараемся, чтобы каждое наше мероприятие было связано с книгами.

— Как изменилась библиотека в условиях пандемии? Чему научили библиотекарей онлайн и удалёнка?

— В таком объёме, как до пандемии, мы с онлайн-мероприятиями никогда не работали. А до 2020 года сельских библиотек вообще не было в соцсетях. Теперь они все завели там свои странички. В декабре 2021-го еще в трех сельских библиотеках был проведен интернет – для нас это большое событие. На сегодняшний день интернет стал доступен в тринадцати библиотеках Родниковской библиотечной системы. И эта работа будет продолжаться…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 19 января.

Беседовала Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *