Новогодний регламент: куда жители области смогут пойти отдохнуть в праздники

Фото: Дмитрий Рыжаков

В Ивановской области новогодние и рождественские каникулы для безопасности жителей и гостей региона пройдут с соблюдением регламентов и основных мер эпидбезопасности. Соответствующие решения, которые закрепят в указе губернатора Ивановской области и регламентах работы, принял 20 декабря региональный оперативный штаб по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории региона.

Так, в период праздничных дней Нового года и Рождества в регионе разрешается проведение спектаклей и представлений в домах культуры, которые отвечают требованиям, установленным регламентом работы театров, филармонии и цирка. Кроме того, во время новогодних каникул разрешен доступ детей на спектакли и в кинотеатры без сопровождения взрослых.

Решением оперативного штаба в регламент порядка организации мероприятий, в том числе в период государственных и религиозных праздников, на территории общественных пространств, парков культуры и отдыха будут внесены нормы проведения новогодних анимационных программ для групп, включающих не более 15 участников.

Решением оперативного штаба разрешается проведение в помещениях учреждений культуры и дополнительного образования детей, а также на открытом воздухе новогодних анимационных программ для групп не более 15 человек. При этом аниматорам для допуска к проведению мероприятия необходим QR-код, либо документ о прохождении полного курса или о начале курса вакцинации от COVID-19, либо актуальные справки о перенесенном заболевании и наличии антител. Вместе с этим им нужно представить документы о вакцинации против гриппа, а во время мероприятия использовать средства защиты органов дыхания – маски.

Кроме того, зрители смогут присутствовать на спортивных мероприятиях, соревнованиях, матчах, включенных в областные и муниципальные календарные планы 2021 и 2022 г.г. С целью обеспечения эпидбезопасности члены команд, тренерский состав, сопровождающие лица будут допускаться на спортивный объект при предъявлении паспорта, QR-кода либо документов о прохождении или начале вакцинации, либо справки о перенесенном заболевании, наличии антител, об отрицательном результате ПЦР- или экспресс-тестирования.

Заполняемость трибун при проведении спортивных мероприятий со зрителями будет составлять не более 50% с сохранением социальной дистанции. Однако общая численность зрителей не должна превышать 250 человек.

Так же, как и в учреждениях культуры, доступ зрителей в возрасте 18 лет и старше на спортивное мероприятие возможен при предъявлении паспорта с QR-кодом или документами о вакцинации/перенесенном заболевании/ антителах/ отрицательном результате теста. Во время матча зрители должны находится в средствах индивидуальной защиты, а при невозможности соблюдения требований регламента организатор должен принять решение о проведении мероприятия без зрителей.

Отметим, ранее решением Роспотребнадзора РФ срок действия ПЦР-тестов на COVID-19 был сокращен до 48 часов: результаты ПЦР-тестирования теперь действуют двое суток, а не трое, как было ранее.

В предстоящие праздничные дни в регионе сохраняется запрет на проведение массовых культурных мероприятий, концертов. Исключения составляют утренники в детских садах, которые будут проводиться с возможностью посещения родителями. Организация лагерей дневного пребывания на период школьных каникул разрешена только в дистанционном формате.

Для туристических групп, которые прибывают в Ивановскую область из других регионов в рамках организованных автобусных туров, продолжают действовать прежние нормы — QR-коды или документы о вакцинации/антителах. С 27 декабря и по 8 января будет усилен контроль на въездах в Плес и Шую: на контрольных пунктах будут организованы проверки групп туристов их других регионов, прибывающих туристическими автобусами.

Документ о вакцинации либо справка о наличии антител или об отрицательном результате тестирования на коронавирус по-прежнему необходимы при заселении гостей в отели, гостиницы, гостевые дома и другие объекты предоставления подобных услуг в Ивановской области. Отметим также, что на въезде в Плес с 29 декабря до 8 января будет работать пункт экспресс-тестирования, где все желающие смогут протестироваться на новую коронавирусную инфекцию на коммерческой основе.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *