Проблемы решаются сообща

В конце марта нынешнего года в нашем районе общественным помощником Уполномоченного по правам человека в Ивановской области была назначена Дарья Горохова. В декаду приёмов граждан, которая проходила в нашем районе с 1 по 10 декабря, Дарья Александровна тоже принимала обращения родниковцев.

С основной частью заявлений-­запросов поработали главы района и города, председатель Совета района, так что общественному помощнику достался один вопрос, связанный с работой банка и пенсионными накоплениями. Одна из жительниц города лишилась приличной суммы в одночасье, долгое время откладывая пенсию. Пенсионной картой как платёжной не пользовалась, но банк утверждает обратное. И возвращать деньги заявительнице кредитная организация не спешит. Женщина прибегла к помощи адвоката, но пока безрезультатно.

Дарья Александровна направила жительницу города в Центр «Моё право»­. Этой весной его специалисты проводили день бесплатной юридической помощи в Родниках.

Это лишь одно обращение к общественному помощнику. За минувший год их было немало, говорит Дарья Горохова: «Обращения поступают периодически, все они разные, но можно выделить два направления – связанные с жилищно­-коммунальным хозяйством и оформлением юридических документов с подключением областных властей».

Решение вопросов тоже происходит по-­разному. Сначала они разбираются на местном уровне, затем подключается аппарат регионального Уполномоченного, если возникают разного рода сложности. Социальный институт, отмечает Дарья Александровна, к работе подключается оперативно. Юристы из аппарата могут дать консультацию по телефону прямо на приёме – они всегда на связи.

«Часто так бывает, что людям хочется сделать поменьше действий, чтобы их проблема быстрее решилась. Они следуют не одному заданному алгоритму, а обходят, например, все инстанции, чтобы услышать два или три мнения, и только тогда начинают действовать. Но это так не работает. Есть определенные юридические процедуры, которые обязательно нужно пройти», ­ подмечает собеседница местные особенности заявителей. Пока все поступавшие к ней обращения находили юридически обоснованное решение.

Напомним, что приём жителей общественным помощником Уполномоченного по правам человека осуществляется по понедельникам с 13­.00 до 15.­00 по адресу: г. Родники, пл. Ленина, д. 10А («Родниковский туристический центр»). Контактный телефон 8 (49336) 2-68-­69.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *