C фейками о вакцинации борются просвещением

Антипрививочная пропаганда уносит жизни. Во-первых, невакцинированные люди при заражении умирают гораздо чаще. Во-вторых, убежденные противники вакцинации отрицают реальность самой болезни, доходя в своих действиях до экстремизма и убийств.

Совсем недавно в ответ на просьбу надеть маску москвич Сергей Глазов расстрелял персонал и посетителей МФЦ — за то, что «верят в коронавирус». Погибли два человека, еще четверо, включая девочку 10 лет, ранены.

Поэтому тема борьбы с ложной информацией о COVID-19 и вакцинации становится всё актуальнее. Особенно в интернете, где противники вакцинации, отрицатели ковида и поклонники различных теорий заговоров чувствуют себя вольготно.

Одной из площадок, где сложнее всего бороться с фейковой информацией, остается мессенджер Telegram. Там очень активно действуют множество антипрививочных сообществ, считают авторы проекта «Мракоборец» (https://t.me/againstdark).

Они написали петицию на портале change.org (https://clck.ru/ZJjNT) в адрес основателя Тelegram Павла Дурова. В ней его призывают усилить борьбу с распространением фейковой информации о пандемии коронавируса в мессенджере.

Активисты «Мракоборца» предложили ввести в мессенджере механизм отправки жалоб на антиковидную пропаганду и ложную информацию. Они предлагают маркировать такие сообщества специальными метками.

Проект «Мракоборец» с ноября ведет борьбу с антипрививочной пропагандой в интернете, объясняет абсурдность идей антиваксеров. В результате заблокировали несколько наиболее агрессивных сообществ противников прививок, распространяющих ложную информацию. В Ивановской области с фейковой информацией о вакцинации от коронавируса борются просвещением. Специалисты разъясняют людям, как действуют прививки, какие меры помогут уберечься от заболевания или минимизировать риск смерти от коронавируса. Врачи в репортажах из «красных зон» больниц, где спасают жизни больных ковидом, призывают людей вакцинироваться, показывают, насколько опасной и скоротечной может быть болезнь.

В Ивановской области к 14 декабря от коронавируса с начала пандемии умерло 2 296 человек, только за последние сутки — 15. С начала пандемии выявлено 64 864 заболевших, за сутки 196 новых случаев.

При этом, как рассказал директор департамента здравоохранения Артур Фокин, в регионе COVID-19 переболели 18 698 вакцинированных людей. Он заметил, что большинство привитых перенесли болезнь  в легкой форме.

С начала пандемии умерло 330 вакцинированных, которым поставили диагноз коронавирус. Причем большинство из них (90 процентов) — это люди старше 80 лет с хроническими заболеваниями. Непосредственной причиной смерти ковид стал у 214 привитых.

Первым компонентом вакцины в регионе к 14 декабря привились 450 118 человек. Завершили полный курс вакцинации 370 157. Артур Фокин сообщил: «Заболело всего 18 тысяч привитых. Это четыре процента. А умерло 330 человек, это 0,7 процента. Эти цифры красноречивее любого врача. Они доказывают эффективность вакцинации».

Ивановские врачи, как и специалисты по всему миру, приводят неопровержимые факты, что вакцина значительно снижает риск смертельного исхода для пораженных коронавирусом.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *