Знаменитому тренеру – 70!

Этого пожилого невысокого роста мужчину можно практически каждый день встретить неспешно шагающим по микрорайону Южный. Иногда он подойдет к спортивной площадке, где азартно «режется» в футбол местная ребятня. В задумчивости постоит-­посмотрит, будто вспоминает что-­то из прошлого. Глубоко вздохнет и, заложив руки за спину, потихоньку двинется дальше. А ведь на самом деле этому человеку есть что вспомнить! И мало кто из юных игроков догадывается, что за их баталиями наблюдает некогда самый известный детский футбольный тренер, пожалуй, не только Родников, но и Ивановской области.

Многие ли из вас, уважаемые читатели, были, к примеру, в Америке? Это сейчас никого не удивишь поездками на Карибы или в Таиланд, а в голодные 90-­е попасть из Родников в США было сравнимо разве что с полетом на Луну. В городе только и разговоров было об эпохальном событии. Первое полноценное участие в международном турнире по футболу, пусть  и юношеской команды, но из небольшого райцентра Ивановской области.  Надо понимать, что в любое время выезд за пределы области на любые соревнования необходимо было заслужить, чтобы достойно представлять свой регион. Юные родниковцы 1977/­78 г.р. в 1993 году вполне соответствовали строгим критериям отбора. Серебряные призеры области, двукратные победители областного турнира «Кожаный мяч», призеры международного турнира по мини-­футболу в литовском Вильнюсе. А имя их тренера Николая Александровича Смирнова в 80­90­х было известно каждому мальчишке в городе. Десятками мечтали попасть они в группу именно к нему, потому что знали главное кредо этого тренера – не допускать равнодушия. Это сейчас он спокоен, ведя размеренный образ жизни пенсионера, а тогда это был настоящий вулкан эмоций, взрыв энергии, высочайшая самоотдача в каждом матче. Пожалуй, в первую очередь, именно эти факторы сыграли главную роль в успехах тех поколений юных родниковских футболистов, в становлении которых основная заслуга принадлежит Николаю Александровичу. Подсчитано, что в составе взрослой команды «Родник» в разные годы выступали 30 воспитанников тренера Смирнова. Всех перечислять, наверное, смысла нет, но некоторых все же выделить необходимо. По-прежнему в футбольном строю один из лучших бомбардиров в истории «Родника» Дмитрий Курганов (44 года) и вратарь Сергей Ежов (43). А вот Кирилл Твердов и Дмитрий Большаков пошли по стопам своего учителя и сейчас так же тренируют детей, правда, первый – в далеком сибирском Ноябрьске, а второй – в Уфе.

5 декабря Николаю Александровичу Смирнову исполнилось 70 лет! Отличный повод вспомнить славное прошлое юбиляра, поговорить о сегодняшнем и завтрашнем.

­- Какие ощущения накануне очередного Юбилея, все – таки восьмой десяток размениваете, Николай Александрович?

­- Да нормальные! Живем потихоньку. Правда, в больницу не так давно попадал. Было тяжко, но ничего, слава Богу, обошлось. Время­то сегодня сам знаешь, какое.

­- Что входит в распорядок дня простого пенсионера?

­- Да, наверное, как и у всех, правильное питание, прогулки на свежем воздухе, телевизор. Люблю гулять по городу, остановишься – поболтаешь со знакомыми о том, о сем. Раньше на стадион часто захаживал, а сейчас соревнований нет – скучно. Иногда смотрю игры пацанов у нас на Южном. Есть хорошие мальчишки, сразу видно, занимаются в спортшколе. Огорчаюсь только, когда вижу, как некоторые выгуливают внутри площадки собак. Подойду – сделаю замечание. Сам иногда гуляю с собакой, но не там же!

Зная, что тренер всю жизнь в большом футболе «болеет» за московское «Динамо», не мог не спросить о сегодняшних  успехах любимой команды…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 8 декабря.

Николай Харьков

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *