Водителям надо научиться проезжать перекрестки

К нам в редакцию поступают вопросы от жителей о работе городского светофора. Водители, которые поворачивают с перекрестков налево (от комбината в сторону Народной, от Шагова в сторону Марии Ульяновой) замечают, что в час-­пик – утром и вечером – поток просто не дает им завершить маневр до включения красного света.

Не планируется какая-­то корректировка длительности сигнала светофора именно для сворачивающих? Или, возможно, какое-­то дополнительное регулирование/контроль движения на перекрестке?

Вот что на этот вопрос нам ответили в местной ГИБДД:

«Корректировки работы светофора не планируется. Во­-первых, тот режим, в каком он работает сейчас сделан для того, чтобы исключить движение транспорта при передвижении пешеходов. Во­-вторых, проблема пробок на перекрёстке связана с тем, что на один перекрёсток сведено движение во многих направлениях. Решить эту проблему может открытие площади для движения, но администрация этого не планирует, хотя это неизбежно, потому что количество транспорта из-­за открытия новой фабрики увеличится. В­-третьих, в пробках виноваты сами водители, потому что многие не умеют проезжать перекрёстки. Например, в одном направлении две­-три машины поворачивают налево, и все они выезжают на перекрёсток, тем самым перекрывают возможность автомобилям, которые едут навстречу и поворачивающим налево, совершить манёвр. В нарушение ПДД они должны разъезжаться сзади друг друга, а они перекрывают перекресток, тем самым создавая затор.

Кроме этого, время ожидания для тех, кто поворачивает, нельзя увеличить потому, что нет дополнительной секции на светофоре». 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *