Сезон ’21 проверил команду на прочность

Перед началом зимней футбольной активности нужно подвести черту после длительного летнего сезона. Для «Светоча» он как всегда был насыщенным

Сложности закаляют

Подведение итогов хотелось бы начать с цифры. 47 – ровно столько игроков приняло участие за «Светоч» в областных турнирах с апреля по октябрь.

По сравнению с 2019 годом, команда претерпела значительные изменения в составе и постоянно менялась в течение всего сезона. В самом его начале жёлто-­синие потеряли из-­за травмы капитана ­ основного защитника, затем во втором круге ­ основного голкипера. Не хватало стабильности и основному  составу. Фактически каждую игру была новая линия обороны, и это сказывалось на результате.

Из других трудностей – все игры прошли на выезде. Даже «домашние». Стоит ли говорить, как в другом городе спортсменам не хватает поддержки своих болельщиков?

«Подводя итоги длинного ­ шестимесячного сезона, очень хочется поблагодарить всех без исключения ­ как игроков, так тех, кто помогал и помогает команде и, конечно, болельщиков, которые в самый сложный момент для команды сплотились вокруг неё и вдохнули в нас вторую жизнь», -­ подчеркивает менеджер «Светоча» Леонид Дмитриев.

Первенство и Кубки

Сезон для «Светоча» начался с Кубка губернатора (апрель). Во всех трех играх родниковцы уступили, но все поражения были разные. С «Кооператором» (Вичуга) — одной из сильнейших команд области – матч прошёл на равных. Лишь в его концовке  наша команда пропустила гол.

После Кубка «Светоч» стартовал в Первенстве области по футболу во Второй лиге (май). «Первый круг для команды прошёл нестабильно ­ в чередовании побед и поражений. Причем из четырех побед три – крупные, волевые», — анализирует результаты Леонид Дмитриев.

Фото: vk.com/svetoch_37

Второй круг для команды начался с двух поражений к ряду, ничьей и еще одного поражения. Прийти в себя помог дебют в Кубке области (июль). Еще одна встреча с чемпионами 2021 года – командой БГВ – хоть и не стала победной, но оживила и коллектив, и игру, и дала пищу для новых идей.

«После двух побед к ряду команда обрела некую психологическую уверенность и окончание сезона, даже несмотря на крупное поражение от лидера Первенства, провела организованно и собранно, одержав в заключительных двух турах две победы», -­ добавляет менеджер.

Красивой точкой сезона стала сверхкрупная победа над командой «Динамо» (Талицы) – 11:1 ­ первая в современной истории команды.

Не без медалей

Сезон ’21 в истории «Светоча» нельзя назвать блестящим – в этом году команда оказалась далеко от призовой тройки. ФК «Заволжск», вступивший в борьбу за награды позже остальных команд, воспользовался своим турнирным отставанием: продолжать сезон «сверхурочно» смогли не все сборные, лишь «Искра» пошла до конца, отстаивая третье место. Но и ей не хватило сил.

В итоге у заволжского клуба «бронза» Первенства. Такой финт сдвинул «Светоч» с 5­-й на 6­ю строчку итогового протокола. Вроде бы мелочь, но приятного тоже немного.

Добавим, что вторая команда района летом играла в Открытом Первенстве г.о. Вичуга по футболу 8х8. Здесь жёлто-­синие с приставкой «InAuto» с самого начала и до завершения турнира шли в лидерах. Такая целеустремленность была вознаграждена – наши футболисты стали бронзовыми медалистами.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *