Горожанам легче переписаться в интернете

Столица области Иваново в этом году отметила 150 лет. Вторую неделю город переписывает свое населения. Как идет перепись?

Статистики и переписчики говорят, что к предыдущей переписной кампании 2010 года люди были более лояльными. Сегодня пессимизму и апатии, страхам перед вирусом и мрачным прогнозам противостоят такие же, как все, обычные ивановцы: статистики и временные работникам переписи, за скромную зарплату. На переписчиков люди зачастую незаслуженно переносят свой скептицизм.

Наиболее подходящим для города считается цифровая форма переписи на портале «Госуслуг» — ведь охваченных цифровизацией жителей здесь, как правило, больше, чем в сельской местности. К тому же, так переписаться быстрее, проще и безопаснее. Тем не менее, темпы этого вида переписи в Иванове далеки от ожидаемых Росстатом.

В Иванове несколько многофункциональных центров. МФЦ называют первыми цифровыми структурами для обслуживания населения. Они расположены, как правило, в людных торговых центрах, на верхних этажах. Сюда идут оформить документы горожане всех возрастов, в том числе, и зарегистрироваться на портале «Госуслуг».

И в МФЦ можно тоже пройти перепись населения!

27 октября. Торговый центр «Тополь», 4-й этаж. Через торговый зал мимо образцов с мебелью до МФЦ ведут стрелки указателей «Мои документы». Посетителей много, они записываются заранее по телефону. Здесь оформляют документы, детские пособия, льготы.

Объективно: тех, кто останавливается перед столиком контролера с планшетом, возле которого баннер, возвещающий о Всероссийской переписи населения, не так много. За 8 дней переписи у контролера Ольги переписалось более 100 человек. Оценим: по словам администратора в среднем в МФЦ за день проходят получатели 200 талонов, а перепись проходят 10-15 человек.

Контролер тоже предлагает переписаться тем, кто интересуется листовками и плакатами о переписи населения. Посетители МФЦ отказываются, кратко объясняя причины: не будем, не хотим, жалко времени, здесь у нас другая цель, не считаем нужным. Пожилые люди отвечают, что домой переписчика не пригласят из-за ковида и мошенников, но собственные дети перепишут их в интернете. А некоторые посетители центра среднего возраста сами присаживаются к контролеру за столик, с интересом отвечают на вопросы переписной анкеты на планшете, удивляются: быстро!

Многофункциональный центр на улице Куконковых. Уголок контролера для прохождения переписи — прямо напротив входа в МФЦ. Студенты колледжа, волонтеры Александр и Александра деликатно дожидаются, когда посетители пройдут к своему окошечку. И предложение переписаться делают, когда человек

освободится. В зале, напротив столика контролера Галины Витальевны специально оборудованное место, чтобы тут же пройти перепись на портале «Госуслуг» для тех, кто имеет учетную запись и помнит свой пароль. Александр консультирует посетителей, помогает.

Ребята рассказали, что в волонтерах они уже успели поработать с одним фондом, который устраивал сбор средств для малоимущих, это очень непросто. В работе по переписи населения им поставили задачу — консультировать посетителей.

Но и здесь инициатива необходима. Александра решается проверить свои коммуникативные способности, преодолевает робость и с улыбкой объясняет женщине, как воспользоваться помощью контролера. Радуется — тут же нашлись еще желающие.

Умение общаться — это важно.

В свободные минуты контролер Галина Витальевна рассказывает, что опрос на планшете не сложен, она имеет навыки, прежде работала в вузе. А переписчикам, работу которых она курирует, очень трудно. Работа на планшетах постепенно входит в рабочую колею, хотя первая неделя была напряженной по некоторым программным моментам. Больше всего беспокоят контролера отказы от участия в анкетировании.

Интересно, что 31 октября — международный праздник городов. Какие у нас в ивановском крае сегодня города — должны рассказать в ходе переписи горожане!

Просим пройти перепись населения на сайте «Госуслуги.ru». Это быстро, легко и безопасно.

Отдел информации Ивановостата

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *