У команды есть имя и характер

В одном из сентябрьских номеров «Родниковского рабочего» мы рассказывали, как наши юные футболистки дебютировали в Первенстве Ивановской области по футболу. Этот первый большой турнир для них завершился 16 октября.

Надо заметить, что воспитанницы Алексея Услугина вот уже ровно год занимаются любимым видом спорта. Но до нынешней осени их развитие и игровые навыки не выходили за рамки мини-­футбола и таких же мини­-турниров. Шагом вперед стало участие в региональных состязаниях.

Их итоги мы подвели вместе с наставником спортсменок.

­- Алексей Игоревич, какую цель вы ставили перед девочками и достигли ли вы ее?

­- Решили с девчатами попробовать свои силы на уровне выше. Стало интересно, в чем наша команда уступает в плане игры по отношению к юношеским коллективам региона. Считаю, что в некоторых компонентах команда стала даже чуть лучше. Положительную динамику отмечали и наставники наших соперников.

­- К сожалению, ЖФК «Родник» не выиграла ни одного матча. Многие могут расценить такой результат как отсутствие перспектив у команды. Значит ли это, что пока девочкам рано выходить на «уровень выше»?

­- Со стороны слышал, что нашу команду хоронят заживо, утверждая, что перспектив у коллектива никаких нет! Да, первые три матча проиграли с крупным счётом. А потом? 1:3 и 0:1 с Заволжском, а чего стоят 0:2 с Текстильщиком из Иваново! Последние игры мы провели без пяти игроков основного состава – и нас подкосил ковид. Все соперники ­ опытные юношеские команды ДЮСШ своих городов, некоторые с опытом выступления в АМФ «Золотое кольцо». Моё мнение ­ играть надо против сильных коллективов.

­- Что турнир дал девочкам в плане развития?

­- Наши спортсменки стали выносливее. Их игра начинает обретать свои очертания. Игры прошли в трех городах, а выезды ­ это всегда новые эмоции. Наш гол под перекладину в ворота серебряного призера (им стал ФК «Волжанин» (Кинешма) – прим. автора) перечеркнёт все отрицательные моменты того матча.

­- Какие итоги занесёте себе в «плюс», а какие – в «минус»?

­- Мы очень, очень много пропустили мячей на старте Первенства, но это уже моя вина. В первую очередь, претензии предъявляю к себе: не научил, значит. Заключительные же матчи показали, что на поле не просто девять игроков, а уже команда, у которой есть имя и характер – «ЖФК Родник».

­- Позади год работы. Что дальше?

­- Дальше нас ждёт планомерная работа в области развития массового футбола среди женщин. Для этого необходимо увеличение времени для тренировочного процесса. Очень хочется, чтобы ДЮСШ и общеобразовательные школы обратили внимание, на тот факт, что у футбола есть женское лицо.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *