Юные пловцы покажут себя в разных стилях плавания

19 сентября в ФОК «Родники­-Арена» дали старт новому «долгоиграющему» проекту – первому чемпионату по плаванию среди воспитанников отделений плавания на  Кубок родниковского ФОКа. Соревнования продлятся 9 месяцев. Каждый месяц  ­ борьба за личное и командное первенство в разных стилях плавания и на разных дистанциях, а в заключение – спринтерская гонка 4х100 м. По итогам чемпионата будут определены и получат призы  лучшие юные пловцы в своих возрастных группах, а команда­-победительница проведёт на базе ФОК «Родники­-Арена» летние сборы.

Первый этап соревнований представлял собой плавание на дистанции 100 м вольным стилем. Померяться силами  собрались порядка 100 воспитанников отделений плавания ДЮСШ и спортивных клубов из Родников, Иванова, Вичуги, Шуи, Наволок – отовсюду, где обучают детей этому замечательному и крайне полезному для здоровья виду спорта.  В церемонии открытия чемпионата приняла участие советник губернатора Ивановской области по спорту Ксения Бражникова. В небольшом интервью она  поддержала инициативу родниковцев по проведению подобных соревнований и, в частности,  сказала: «Для спортсмена  любые соревнования, каждый старт очень важен. И я с радостью сегодня приехала, чтобы поздравить  участников, тренеров и родителей с тем, что ещё один новый старт появился в Ивановской области в виде спорта плавание». 

Руководитель ФОК «Родники-­Арена» Татьяна Сидоренкова подчеркнула, что в открывшихся соревнованиях юные пловцы из Родников впервые получат возможность померяться силами со сверстниками из других городов и районов области в разных стилях плавания – перенять опыт,  чему-­то поучиться. Чемпионат поможет участникам в дальнейшем получить спортивные разряды и вообще развиваться, совершенствоваться в спортивном отношении. На ФОКе накоплен опыт организации летних сборов пловцов: на его базе уже тренировались ивановцы, шуяне – всем понравилось. Отрадно, что возможности спорткомплекса позволяют проводить масштабные соревнования даже в условиях пандемии – разводить потоки спортсменов и безопасно проводить старты. Это значит, что ФОК будет очень востребован как спортивный объект  не только на уровне района, но и области.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *