«Работа не трудная, но очень важная»

Продолжается лето, и многие подростки проводят его с максимальной пользой. Речь идет о трудовых отрядах, в составе которых ребята в течение 19-20 дней выполняют несложную работу по благоустройству города и района с получением заработной платы.

Четыре трудовые смены уже состоялись, в них поработали 120 подростков. С 19 июля началась заключительная смена, в которой приняли участие еще 22 человека. Завершится трудовое лето 13 августа. Ребята многое сделали на благо города: покрасили игровые площадки, заборы, пропололи цветники и др.

Полина Гришанова впервые работает в трудовом отряде: «Хотела попробовать себя еще в прошлом году, но из-за пандемии не получилось. Работа не трудная, но очень важная. Когда сама работаешь, то начинаешь больше ценить труд людей, чистоту города, потому что на это требуются силы и время. В основном мы подметаем дорожки в парках, ведем прополку, обрезаем цветы. В группе со мной работает 10 человек, из них – два моих одноклассника. Все стараются, нареканий в отношении нашей работы нет. Конечно, жарковато, но работать можно. На что потрачу заработанные деньги? Не знаю, возможно, куплю себе что-нибудь из одежды».

Заработная плата составила в среднем 3,5 тысячи рублей. Важно отметить – это официальное трудоустройство, а значит, у детей появятся электронные трудовые книжки и первая запись в них.

Мария Киселева

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *