В заботе о благосостоянии людей и района

2021 год знаковый для Родниковской Службы занятости населения ­- ей исполняется 30 лет. Становление службы не было легким: менялась структура, усложнялись задачи, совершенствовались формы работы, но цели и задачи оставались прежними ­ трудоустройство, переподготовка кадров, профориентирование, помощь в создании собственного дела. 

В начале пути

1 июля 1991 года на базе действовавшего в городе Бюро по трудоустройству было создано Бюро занятости населения. Первоначально оно располагалось в доме №8 на ул. Советская (ныне ТЦ “Орхидея”). В штате работало четыре специалиста. Возглавляла коллектив Альбина Сафронова. 

Спустя 1,5 года, в январе 1993­-го, Бюро было преобразовано в районный центр занятости населения. С новым статусом оно получило новое, знакомое сегодня многим, место прописки ­ пл. Ленина, д.5. Осенью ЦЗН стала руководить Любовь Бычкова.

С середины 90-­х началось техническое оснащение центра: появился первый компьютер ­ программы для него писали свои молодые «айтишники», затем центр обеспечили средствами связи, вычислительной и оргтехникой. Все специалисты, а в штате работали в основном сотрудники с высшим образованием, прошли переподготовку. Замдиректора Надежда Голубева в составе областной делегации побывала на курсах повышения квалификации в Германии, чтобы внедрить в работу зарубежный опыт.

На эти же годы пришёлся экономический кризис и массовые увольнения работников текстильной от­расли, машиностроения, строительства и других отраслей.

Такими эти годы помнит ведущий специалист Службы занятости Наталья Соловьева (на фото), проработавшая в ЦЗН 17 лет сначала инспектором, а потом ведущим специалистом: «Людей было очень много: за рабочую смену, а она у нас была ненормированная, через специалистов могло пройти до 100 человек. С каждым нужно было поговорить, предложить работу, какая имелась, или общественные работы. Приходилось быть психологом, потому что люди нуждались в этом. 

Мы занимались не только перерегистрацией, но и трудоустройством, взаимозачетами ­ по коммунальным услугам, продуктам, промтоварам. Работы было всегда много при достаточно скромных деньгах. Тем не менее, работали мы слаженно, энергично, были заинтересованы в работе друг друга».

В мае 1998 года центр занятости населения переименовали в отдел занятости населения Родниковского района. В его штате – 22 работника.

Новое десятилетие ­- новые вызовы

В начале 2000-­х страна преодолела экономический спад, рынок труда стабилизировался. Новая волна спроса на рабочую силу совпала с приходом в Службу нового руководителя. Им стала Антонина Тренина. “По профессии я учитель математики. Работала учителем, затем директором школы. Безусловно, должность директора центра занятости ­ новая сфера деятельности. Мне пришлось начать ее изучение с нуля, пройти профессиональную переподготовку в Москве, в Академии труда и социальных отношений, изучить работу других центров занятости...

Итоги 30-летней работы Службы занятости

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 30 июня.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *