Поиск работы с помощью социального контракта

Есть такая пословица: «Дай человеку рыбу – и он будет сыт один день, дай ему удочку – и он будет сыт всю жизнь». Социальный контракт – это своего рода «удочка», которая призвана помочь человеку выйти из трудной жизненной ситуации в какой­-то период времени.

Социальный контракт предусматривает следующие направления:

а) поиск работы.
б) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;
в) ведение личного подсобного хозяйства;
г) осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

На данный момент актуальными направлениями для заключения социального контракта являются поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности и ведение личного подсобного хозяйства.

Социальный контракт, направленный на реализацию мероприятий по поиску работы, включает в себя: регистрацию в органах службы занятости населения в качестве безработного или ищущего работу, трудоустройство и прохождение стажировки с последующим трудоустройством, прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования.

По данному направлению гражданину предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 11696 рублей в первый месяц заключения контракта и трех месяцев с момента трудоустройства. Социальный контракт по направлению поиска работы заключается с заявителем на срок не более 9 месяцев.

При реализации мероприятий социального контракта по осуществлению индивидуальной и предпринимательской деятельности гражданину необходимо осуществить следующие мероприятия: встать на учет в налоговом органе в качестве ИП или самозанятого, приобрести основные средства, составить и реализовать бизнес план.

По данному направлению гражданину выплачивается сумма не более 250 000 рублей.

Социальный контракт по направлению «ведение личного подсобного хозяйства» предусматривает постановку на учет в налоговом органе, осуществление и развитие подсобного хозяйства и реализацию продукции.

По данному направлению гражданину выплачивается сумма не более 100 000 рублей.

Денежные средства гражданин направляет на приобретение товаров, необходимых для ведения личного подсобного хозяйства, а также продукцию, относимую к сельскохозяйственной продукции.

Расходование денежных средств подтверждается документально в случае выбора направлений «осуществление индивидуальной и предпринимательской деятельности» и «ведение личного подсобного хозяйства».

При реализации программ социального контракта гражданин может пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное обучение как самостоятельно, так и через центр занятости населения. Стоимость курса обучения оплачивается в размере не более 30 000 рублей.

По окончанию действия социального контракта управлением социальной защиты населения в течении года проводится ежемесячный мониторинг жизни гражданина.

С одним и тем же гражданином социальный контракт может быть заключен не чаще одного раза в год.

По данным ТУСЗН по Родниковскому району

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *