Граница, прошедшая через судьбу

28 мая -­ особая дата у всех, кто когда-­нибудь защищал рубежи нашей Родины. Это День пограничника. И с самого утра и до позднего вечера в этот майский день по дорогам нашей страны колесили  автомобили с красно­-зелёными флагами погранвойск, а среди идущих по улице мужчин можно было  увидеть тех, кто по случаю праздника надел зелёные фуражки и футболки с надписями вроде: «Бывших пограничников не бывает!»

Да, действительно, пограничная служба – серьёзная школа, школа мужского становления, взросления. На пограничниках лежит особая ответственность: в случае нападения врага на наши рубежи они первыми принимают бой, а в мирное время несут нелёгкую службу по охране нашей самой протяжённой в мире государственной границы от  незаконного её  пересечения, от  преступных посягательств на нашу территорию. 

Известный в родниках музыкант Николай Ильин в середине 70-­х служил в  г. Раквере (Эстония), на границе с Финляндией, в  краснознамённой пограничной части. Имеет почётный знак «Отличник пограничных войск».  О службе у Николая воспоминания самые хорошие:  и границу охранял, и музыкой заниматься не переставал: «В нашем  6­-м Гдынском отряде  всё было на высшем уровне, никакой дедовщины. Был свой духовой оркестр: играли на построениях, по разным торжественным случаям. За время службы два раза ездили в Питер, на Дворцовую площадь: готовили наших пограничников к параду – играли военные марши. Очень запомнилось ещё, как в Выборге по обе стороны границы, у пограничных столбов с гербами наших государств, вместе с финнами торжественно  закопали в землю  «Капсулу Дружбы». За время  службы нарушений границы не было. А вот вскоре после моей демобилизации один гражданин пытался бежать в Финляндию – задержали в последний момент, в аэропорту». 

Геннадий Гордеев служил в пограничных войсках примерно в то же время, что и Николай Ильин, но в Средней Азии. «Служба была тяжёлая, -­ вспоминает Геннадий…

Продолжение читайте в газет «Родниковский рабочий» от 2 июня.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *