В честь и по поводу славянской азбуки

Фото: vk.com/club54873137

24 мая в России и во всех славянских странах  отмечают День славянской письменности и культуры и прославляют создателей славянской письменности ­- святых «моравских братьев» — Кирилла и Мефодия.

Наделённые великой мудростью и обширными знаниями, эти  уникальные люди, православные монахи,  в  IX веке, примерно в  863 году,  в греческом монастыре создали славянскую азбуку, которой мы пользуемся до сих пор. Точнее сказать, первой на основе греческого письма  младшим  братом Кириллом  была создана глаголица. А затем братья вместе  её существенно переработали, сделав более простой и доступной для письма, и получилась кириллица, лежащая в основе нашего  современного алфавита. Кроме того, братья Кирилл и Мефодий перевели на славянский язык основные богослужебные книги: Евангелие, Апостол и  Псалтырь, положив начало широкому распространению в славянских странах православия и грамотности.

В День славянской письменности и культуры  по всей стране проходят мероприятия, посвящённые письму, чтению, книге, изучению русского языка. У нас, в Родниках, главное праздничное мероприятие традиционно проходит  у парадного крыльца РДК «Лидер» и адресовано оно самым юным – школьникам  начальных классов – тем, кто только начинает учиться читать и писать, постигать «свет  учения книжного».

Фото: vk.com/club54873137

В этом году праздничная программа называлась «Письмена на все времена». Ребятишек  просвещали и веселили  работники передвижного центра досуга и творческих коллективов РДК «Лидер» при участии работников Публичной библиотеки и Детской школы искусств. Непосредственно на крыльце РДК в декорациях деревенской избы о создании и особенностях славянской азбуки детям рассказывали скоморохи Прошка и Тимошка, народная сказительница и сказочные персонажи: Домовёнок и Баба Яга.  Школьникам было предложено прочитать слово на глаголице, расшифровать кроссворд, отгадать загадки, связанные с реалиями русского языка и культуры, поиграть в русские народные игры, посмотреть выступление детского кукольного театра «Теремок», юных танцоров и певцов. Рядом с импровизированной сценой работники Публичной библиотеки дали возможность детям попробовать себя в библиоигралочке «Буква к букве – будет слово», а педагог­-художник ДШИ Вера Скрынникова заняла желающих рисованием  сказочной Золотой рыбки, которая, как известно, исполняет любые желания.  Вот такой яркий, запоминающийся получился праздник.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *