Таланты салютуют космическим далям и Великой Победе

В конце апреля в Родниковском туристическом центре открылась выставка живописных работ и произведений декоративно-прикладного творчества, посвящённая Дню Победы. Одними из первых зрителей выставочной экспозиции стали родниковские художники, которые с некоторых пор стали собираться на творческие встречи под эгидой центра. А настоящим гвоздём программы стал гость из Иванова — художник, поэт, архитектор Николай Медведев (на фото слева), чьи три портрета выдающихся полководцев (Георгия Жукова, Александра Василевского и Константина Рокоссовского), выполненные в технике масляной живописи, стали своеобразным центром выставки.

Сам автор оказался человеком удивительно талантливым, разносторонним. Будучи архитектором по профессии, он ещё в молодости научился профессионально рисовать, освоив даже такой сложный художественный жанр, как портрет. Кроме того, Николай Иванович пишет умные, красивые стихи и прекрасно их декламирует. А ещё он играет на гитаре, превращая свою поэзию в песни и романсы, исполняет и признанную музыкальную классику. Но и это ещё не всё! Он прекрасно пародирует голоса – для нас, журналистов, например, мастерски произнёс речь голосом Сталина, потом Ленина, а закончил тоненьким, манерным женским голоском. Николай Иванович также любит и умеет рассказывать анекдоты и сам их сочиняет. И видя его яркую, кипучую натуру просто не верится, что ему недавно исполнилось 80 лет. Видя наше удивление, он поделился с нами секретом своего суперактивного и творческого долголетия: «Стараюсь жить по законам природы, т.е. полноценно. Каждый день начинаю с физкультуры, хожу в баню – делаю по 4 захода в парилку. Не пью и не курю, никогда не унываю». И вот результат.

Только за последнее десятилетие у Николая Медведева прошло 12 персональных выставок, картины проданы в 6 стран мира. Он выпустил несколько поэтических сборников, один из которых (увидевший свет в прошлом году, к 75-летию Победы) состоит из стихов, посвящённых героям Великой Отечественной войны, и снабжён его собственными иллюстрациями. В этом году новые портреты полководцев, защитников нашей страны от фашизма кисти художника будут представлены на выставке в музее Пророкова в Иванове. Художественная экспозиция приурочена к 9 Мая.

Николаю Ивановичу понравился тёплый приём, который ему оказали в Родниках, возможность пообщаться с нашими художниками, и он выразил желание ещё раз приехать сюда и выступить здесь с концертом. Будем рады встрече с ним снова. А пока – посетите Родниковский туристический центр и полюбуйтесь его картинами и произведениями других художников и мастеров декоративно-прикладного творчества, главная тема которых – Победа. Также вы сможете посмотреть ещё одну экспозицию – «Историю пилотируемой космонавтики», созданную Вячеславом Егоровым – Олимпийским чемпионом, Послом мира ООН, выдающимся путешественником и художником. Он – автор более 300 портретов известных людей, многие из которых внесли свой вклад в освоение космоса. Часть работ и представлена на выставке у нас в Родниках.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *