Без медалей, зато с опытом

В футбольную историю области 11 апреля войдет как день, когда состоялись первые крупные соревнования по мини-футболу среди девушек. Открытое Первенство на свой кубок организовал ФОК “Родники-Арена” при непосредственной поддержке Родниковской Федерации футбола

Разыграть его приехали пять коллективов — ЖФК “Иваново” и “Текстильщица” (оба — из Иванова), “Колос” (Гаврилов Посад), команды кинешемской школы №1 и Заволжской ДЮСШ. Наш город представляла молодая команда ЖФК “Родники” (тренер Алексей Услугин).

Родниковская сборная выступала в подгруппе А вместе с равными по силам и возрасту соперницами. В первом матче наши девушки уступили кинешемкам со счётом 1:2, играя в целом на равных. Во втором развернулось противостояние с Заволжском. Несмотря на свои миниатюрность и самый юный возраст, гостьи бойко шли в атаку и задавали тон игре. И их настойчивость была вознаграждена: под конец встречи они закатили третий мяч в наши ворота (3:2) и получили возможность побороться за бронзовые медали. В розыгрыше 5-6 мест “Родники” уступили взрослой женской команде “Текстильщица” (0:4). 

Да, наши девчонки не смогли побороться за медали, зато приобрели бесценный игровой опыт. Когда еще выйдешь на площадку “пободаться” с соперницами, которые в два-три раза старше или опытнее тебя?

В распределении призовых мест больших сюрпризов не произошло: ЖФК “Иваново” обыграл всех соперниц в своей подгруппе, а в финале уверенно одолел Кинешму. Переходящий кубок уехал на год в столицу текстильного края, а кинешемкам досталось серебро. На третьем месте оказался крепкий коллектив из Гавпосада.

В церемонии награждения Первенства принял участие президент Областной Федерации футбола Алексей Нагналов. Он поздравил футболисток с хорошим стартом: “Женский футбол в Ивановской области набирает обороты. На следующий год, я надеюсь, у нас станет больше первенств и больше женского футбола. Ну и, конечно, откроются дороги на межрегиональные турниры. Сезон у нас в самом начале — так что всех приветствую, желаю здоровья. Несмотря на это сложное время, будем развиваться”.

Все команды получили Дипломы, памятные кубки, а призёры — еще и медали. Лучшим вратарём соревнований признана Диана Опытова (“Колос”), лучшим защитником — Виктория Викторова (“Родники”), нападающим — Екатерина Смирнова (Заволжская ДЮСШ), бомбардиром — Алина Бочкарева (“Колос”), игроком — Ольга Нейман (ЖФК “Иваново), а лучшим тренером — Надежда Кудрявцева (школа №1 г. Кинешма). Спецприз от Ивановской областной федерации футбола получила Милена Мозгунова (“Родники”, школа №4).

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *