В Родниках выведут из эксплуатации две неэффективные котельные

Ряд ключевых решений по модернизации объектов теплоснабжения в Ивановской области приняли 11 марта губернатор региона Станислав Воскресенский и главы муниципальных образований Ивановской области. Обсуждение проблемных вопросов состоялось в ходе совещания, посвященного вопросам жилищно-коммунального хозяйства

Губернатор отметил, что ежегодно в регионе ремонтируются сети теплоснабжения, модернизируются котельные, однако износ объектов ЖКХ все еще достаточно высокий. «Проблемы ещё остаются, и сегодня мы с вами в формате, о котором договорились в начале года, обсудим обстоятельно эти проблемы. Напомню, что это за формат. У нас именно главы являются основными генераторами идей и предложений, которые затем отрабатываются в правительстве области. Мы вместе с вами эти решения принимаем, чтобы понимать, как работать в течение года», – сказал Станислав Воскресенский.

Так, по предложению главы Лежневского района Павла Колесникова, в текущем году проведут аудит действующих схем теплоснабжения муниципальных образований Ивановской области. В прошлом году в качестве пилотного проекта такой анализ с привлечением специалистов Ивановского государственного энергетического университета сделали для города Родники. Как рассказал глава Родниковского района Анатолий Малов, по итогам аудита вуз предложил городу семь вариантов оптимизации существующей схемы теплоснабжения. Все они обсуждались на общественных слушаниях. При принятии решения учитывалось несколько факторов: уровень тарифов, объем инвестиций. Сегодня в городе утверждена схема теплоснабжения, которая предусматривает вывод из эксплуатации двух малоэффективных котельных и около четырех километров сетей, которые давали большие потери. Взамен этих объектов предусматривается строительство энергоэффективных модульных котельных в Родниках, а также одной котельной на территории индустриального парка. Теплоснабжающая организация уже приступила к реализации разработанной в ИГЭУ схемы теплоснабжения. Добавим, она рассчитана до 2035 года, объем инвестиций составит более 180 млн рублей. В результате город получит новые энергоэффективные источники теплоснабжения, за счет чего услуги жителям города будут оказываться более качественно; эти меры повлияют и на тариф, соответственно снизится размер субсидии для ресурсоснабжающей организаций на покрытие межтарифной разницы.

Станислав Воскресенский напомнил, что решение в отношении Родников было принято в прошлом году на встрече со специалистами энергоуниверситета. «Наш университет лучший в стране в сфере энергетики, было бы абсолютно безответственно не воспользоваться такими возможностями», – отметил он.

Губернатор поручил руководителю комплекса жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Ивановской области Александру Шаботинскому детально проработать вопрос проведения аудита схем теплоснабжения для всех муниципальных образований региона уже в этом году, в том числе с привлечением специалистов Ивановского энергетического университета. «У нас схемы теплоснабжения утверждены. Они разного качества от района к району, и городских округов это касается. Поэтому давайте начнем с аудита этих схем, а потом посмотрим, какие схемы теплоснабжения в каких районах и городских округах требуют актуализации, а в каких они, возможно, будут признаны эффективными. В этом случае просто потребуется последовательная работа по уже утвержденным схемам. Но этот энергоаудит надо провести в этом году», – подчеркнул Станислав Воскресенский.

Глава Лежневского района поднял вопрос подготовки и согласования концессионных соглашений в сфере ЖКХ. Сегодня это очень длительный процесс: федеральным законодательством на разработку концессионного соглашения и его дальнейшее согласование отводится 110 дней. Еще одна инициатива, предложенная на совещании, – разработка муниципальными образованиями инвестиционных программ по достижению экономической эффективности теплоснабжающих организаций. Губернатор согласился с этим решением. Он пояснил, что сегодня на уровне Правительства РФ готовятся федеральные программы замены объектов ЖКХ с высокой степенью износа.

Заместитель председателя регионального правительства Александр Шаботинский сообщил, что в ближайшее время профильные департаменты проведут обучающий семинар для заместителей глав местных администраций, курирующих жилищно-коммунальную сферу, и представителей теплоснабжающих организаций по этой теме.

Отметим, на совещании также обсудили проблему вывода из эксплуатации объектов теплоснабжения частных компаний и возможные пути решения, вопросы подготовки к следующему отопительному сезону, снижению задолженности за поставленные ресурсы, сокращению числа аварий на сетях. 

По материалам ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *