«Обязательно используйте маску»

Ежедневно в регионе растет количество заболевших коронавирусной инфекцией и пневмонией. Главный врач Родниковской ЦРБ Светлана МОСКВИНА еще раз хочет обратить внимание родниковцев на эту острую проблему, ответив на наши вопросы:

— Светлана Сергеевна, кому необходимо сдавать анализ на коронавирус: мазок из носо/ротоглотки?

— В соответствии с методическими рекомендациями Минздрава от 01.10.2020 (версия 8.1) рекомендуется по решению врача всем пациентам с признаками острой респираторной инфекции. В обязательном порядке это необходимо сделать прибывшим на территорию РФ с наличием симптомов инфекционного заболевания, контактировавшим с больным COVID-19 при проявлении симптомов или на 8-10 день от момента контакта (без симптомов), пациентам с диагнозом «пневмония», лицам, находящимся в интернатах, детских домах, детских лагерях, пансионатах для пожилых, и других социальных учреждений с постоянным пребыванием при появлении признаков ОРВИ, лицам старше 65 при наличии симптомов ОРВИ, детям из организованных коллективов (школа, сад, техникум и т.д.)

— Когда надо делать компьютерную томографию легких?

— Данное обследование проводится по назначению лечащего врача. При течении вирусной инфекции в легкой форме (как подтвержденной COVID-19, так и другой этиологии), проведение компьютерной томографии (КТ) не целесообразно, поскольку не влияет на тактику лечения и прогноз выздоровления. Выполнение КТ необходимо пациентам со среднетяжелым и тяжелым течением заболевания, в том числе в динамике (для оценки эффективности проводимого лечения), а также для дифференциальной диагностики с другими патологиями (например, с тромбоэмболией легочной артерии).

КТ назначается лечащим врачом, как правило, при насыщении крови кислородом, менее 95%, или при наличии дыхательной недостаточности (одышка), вне зависимости от показателя насыщения крови кислородом, или при сохранении повышенной температуры тела более 5 дней или при повторном повышении температуры после ее нормализации.

Кроме компьютерной томографии, для диагностики пневмонии, в том числе вирусной, используется рентгенографическое обследование.

Необходимо помнить, что данные методики диагностики являются лучевой нагрузкой и проходить их необходимо только по назначению лечащего врача!

Как отличить легкую степень заболевания или среднетяжелую?

— Дифференциальную диагностику проводит лечащий врач. Основными критериями тяжести заболевания являются: легкое течение – насыщение крови кислородом более 95%, температура менее 38, частота дыхания не превышает 22 в минуту; среднетяжелое течение – насыщение крови кислородом менее 95%, температура тела свыше 38, частота дыхания в минуту свыше 22 в минуту.

— Как не заболеть COVID 19?

— Как и для любого инфекционного заболевания, распространение которого происходит воздушно-капельным и контактным путем очень важно соблюдать простые правила:

— избегать мест массового скопления людей;
— если вы их все-таки посещаете, обязательно использовать маску;
— часто (каждые 2 часа и по потребности) мыть руки/обрабатывать антисептиком;
— соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра;
— доказано, что тяжесть течения коронавирусной инфекции зависит от уровня витамина Д в организме. Таким образом, применение витамина Д в период эпидемии является обоснованным;
— применение с профилактической целью препаратов интерферона или противовирусных, особенно, в случае, если вы сомневаетесь в отсутствии у вашего круга общения инфекционных заболеваний.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *