С азартом и рекордами покатались по району

Победители и призёры веломарафона (слева направо): Елизавета Разрядова, Александр Платов, Ольга Пенькова и Ирина Елисеева вместе с организаторами соревнований.

С 5 по 12 сентября состоялись первые районные соревнования по велопрогулкам «ВелоЖАР».

Всего велопрогулки собрали 37 участников разного возраста. Высокую активность, как и в августовском «ЗаШАГательном марафоне», проявили клубы молодых семей дошкольных образовательных организаций. Не меньшую волю к победе продемонстрировали школьники, работающее население и старшее поколение.

Все вместе они «накрутили» без малого 4 700 км по городу и району. Свои треки велосипедисты ежедневно присылали организаторам, а те, в свою очередь, вели марафонную статистику.

 Следить за ней, наверняка, было интересно – у каждого соревнующегося были свои достижения. Например, Артём Колесов за один день (8 сентября) проехал 71 км (!), семья Карпановых 6 сентября показала результат 63,76 км, у женщин рекорды ставила Елизавета Разрядова – 8 сентября ее трекер остановился на отметке в 56 км. Борьба за личный Кубок развернулась нешуточная!

Пятёрка лидеров в личном зачёте выглядит так:

Елизавета Разрядова 287,81 км
Артём Колесов 240, 32 км
Александр Платов (62 года) 234,86 км
Ирина Елисеева 196,22 км
Ольга Пенькова (68 лет) 140,58 км

Среди семей лучшими стали:

Семья Карпановых – 290,91 км
Семья Разрядовых ­ 287,81 км
Семья Колесовых – 209,73 км
Семья Пытаевых – 196,08 км
Семья Щегловых – 135,20 км.

Еще одна команда – «ЗОЖ» – детского сада №2 «Родничок» за неделю прогулок накатала 621,25 км.

Ольга Пенькова: «Велосипед – мой помощник в повседневной жизни: на нем и на работу, и в огород. Поездки на нем – профилактика от всех болезней.

В марафоне старалась равняться на молодёжь. Катались по району с молодой коллегой, в выходные выезжали дважды. В самую протяженную прогулку мы проехали 28,5 км».

Александр Платов: «Всю жизнь на велосипеде, с детских лет. Для меня обычное дело ­ кататься на нём. Ездил до перекрестка на Каминский и обратно, по моему обычному маршруту. Была цель ­ проехать 200 км. Примерно так и получилось».

Елизавета Разрядова: «Мы катались всей семьёй – мама, дочка, я. Когда они уставали, я колесила одна вечерами. Ездила за городом и в городе. Основным моим соперником стал одноклассник Артём Колесов. Постоянно спрашивали друг друга, кто сколько за день проехал».

Ирина Елисеева: «Нацеливалась на победу. Приходилось откладывать дела, чтобы показать результат. Особенно запомнился четверг, когда весь вечер лил дождь. Но я всё равно поехала: в одной руке зонтик, в другой – руль.

В будущем хотелось бы поучаствовать в таком же марафоне, но по бегу. Одно пожелание:­ чтобы проходил он в выходные, когда есть время. Желание соревноваться есть всегда».

Всем победителям и призёрам организаторы марафона вручили заслуженные награды – Грамоты, кубки и абонементы на посещение ФОК «Родники­-Арена».

Как показали два прошедших марафона, соревнования такого формата родниковцам интересны, поэтому они будут продолжаться. Важно, что их проведение не нарушает ограничительные меры, сохраняющиеся в нашей области.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *