«Наш добрейший почтальон Печкин!»

В век современных информационных технологий осталось немало людей, которые предпочитают получить информацию о происходящем не из сетей, а прочитав бумажные страницы газеты или журнала. К свежей газете, опущенной почтальоном в почтовый ящик, рука тянется  сама.

12 июля профессиональный праздник отметили работники почтовой связи. Сегодня нам хочется рассказать о почтальоне с 25-­летним стажем работы Надежде Николаевне Поляковой.

Так случилось, в трудные перестроечные годы Надежда осталась без работы. Трудоустроится на почту помог случай. Начала работать и втянулась. На протяжении 25 лет Надежда Николаевна разносит почту в многоквартирные дома мкр.Машиностроитель и жителям д.Скрылово. Почтальон вспоминает о когда-­то большом количестве людей, которые выписывали прессу не только для взрослых, но и для детей. Носить приходилось очень много, но работать было проще.

К сожалению, развитие сети Интернет сказалось на подписке. «Газету «Родниковский рабочий» на моем участке выписывают немного горожан, «Родниковский проспект» вообще бесплатно разносят, ­ говорит Надежда Николаевна. Сегодня корреспонденция состоит в основном из заказных писем, извещений, которые нужно лично вручить адресату, писем от службы судебных приставов и штрафов. А еще выдача пенсий и даже продажа продовольственных товаров. Во время эпидемии почтальонам вменили доставку мелких посылок и заказных писем непосредственно до квартиры.

Нагрузка у почтовых работников большая, а зарплата сравнительно невысокая. Можно только представить, сколько дорог исходила Надежда Николаевна: летом – пешком или на велосипеде, в остальное время года – в основном пешком. И риски у данной работы есть: нападения бездомных животных, в некоторых жилых домах можно наткнуться и на неблагополучные компании. «Собаки никогда на меня не нападали. Да, сейчас их меньше стало. Коллег кусали. На всякий случай  беру  с собой что-­нибудь, даю собаке и дальше иду», ­ говорит наша героиня. Если с собаками Надежда Николаевна нашла общий язык, то с сомнительными клиентами действует строго в соответствии с инструктажем.

По словам начальника Родниковского отделения почтовой связи Татьяны Пащенко, у Надежды Николаевны никогда не было конфликтов с клиентами. «Работник очень ответственный и позитивный. Если в ходе работы требуется помощь, никогда не отказывает. В коллективе и среди наших клиентов пользуется большим уважением», ­- отзывается о своем сотруднике Татьяна Васильевна.

Так считают многие жильцы, которых обслуживает наш почтальон. «Надежду Николаевну знаю давно, ­- рассказывает жительница мкр. Машиностроитель Лидия Казанцева. – Это трудолюбивая и скромная женщина, всегда выполнит любую просьбу и всегда найдет время помочь, если попросят.  Это наш добрейший почтальон Печкин! Никогда не жалуется, всегда веселая и довольная жизнью, умелая дачница, всех друзей одаривает урожаем со своей дачи. Удивительно добрая женщина, всегда в работе, всегда в пути! Я уверена, что в юбилейный год ее работы к моим словам присоединятся многие жители микрорайона. Здоровья, долголетия и жизнелюбия нашей неутомимой труженице. Любим ее и ценим!»

Такую высокую народную оценку своего труда получила Надежда Полякова. Так держать. С профессиональным праздником!

Начальник Родниковского отделения почтовой связи Татьяна Пащенко:

­- Если вернуться в прошлое, работа почты отличалась от сегодняшнего ритма: был большой объем посылок, бандеролей, денежных переводов. Сейчас спектр оказываемых услуг значительно расширился.  Наряду с традиционно оказываемыми услугами ­ приемом простых, заказных, ценных писем, бандеролей, посылок, денежных переводов, доставки почты, пенсий, мы осуществляем прием платежей, оказываем услуги Почты Банка, открываем сберсчета, принимаем вклады, оказываем услуги по страхованию имущества и транспорта, выдаем кредиты, ведем продажу  продовольственных и промышленных товаров.

Надо сказать, что почта стала обрабатываться быстрее. Организовано много сортировочных центров, где все механизировано. Сейчас посылка до Москвы идет в течение трех суток, раньше на это требовалось до 10 дней.

Каждый день сотрудники принимают до 500 человек, поскольку  почта находится в центре города, люди идут по своим делам и заходят к нам.

У нас очень хороший, исполнительный коллектив. Всегда об этом говорю. В день нашего профессионального праздника хочу поздравить работников почты, ветеранов и пожелать всем крепкого здоровья, мира, чтобы каждый рабочий день начинался с хорошего настроения, и конечно, роста заработной платы.

Подготовила  Ольга  Воробьёва

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *