Внимание! Разыскиваются… дружинники!

Особые приметы: возраст от 18 лет, отсутствие судимости и правонарушений. Желание работать добровольно на благо района и охранять порядок в нем.

Современная система полиции приходит к необходимости менять подход к безопасности граждан. Конечно, ответственность при этом она с себя не снимает, но… Без охраны, которая с недавних пор сокращена, забота о соблюдении правопорядка ложится и на плечи рядовых граждан.

Иными словами, сегодня, как никогда, стала востребованной народная дружина.

В 90-е годы Родники были одними из начинателей дружиннического движения. Из 15 добровольцев тогда образовалась группа «Сокол» — по тем временам хорошее подспорье для милиции. Многие из той дружины были приняты в ряды хранителей правопорядка.

Времена меняются, и сейчас в Родниках тоже действует дружина, только менее многочисленная — всего из пяти человек. О ней и ее работе нам рассказал заместитель начальника полиции, подполковник полиции Роман СтЁпин.

— Вновь дружина была создана в 2014 году. Тогда в ней было шестеро сотрудников. Сейчас один из них проходит первоначальную подготовку, то есть зачислен в штат МВД. Осталось пятеро. Хотелось бы, конечно, чтобы помощников у нас было больше.

— По какому принципу вы отбираете добровольцев?

— Существует квалификационный отбор. Каждого кандидата мы проверяем на наличие судимостей, административных правонарушений. Это необходимо для того, чтобы потом из дружинников формировать свои кадры. Как таковых возрастных ограничений нет, единственное — кандидат должен быть совершеннолетний. Также дружинник должен быть здоров: ему придется долго быть на ногах. А самое, пожалуй, главное — это желание самого человека помогать нам бескорыстно.

— Есть факторы, которые препятствуют отбору?

— Да. Например, в области у нас нет учебных заведений, где мы могли бы подбирать кадры. А другая сложность — те молодые люди, которые хотят попасть в дружину, ранее привлекались к административной ответственности.

— В чем заключается работа помощника полиции?

— Служба дружинника начинается в отделении полиции, где с ним проводится инструктаж. Если он располагает временем и желанием — он отправляется на задание. Мы привлекаем помощников к работе на постах ППС, с участковыми полицейскими. Дружинники помогают нам на массовых праздниках, участвуют в рейдах по выявлению административных правонарушений, профилактике правонарушений, выходят с сотрудниками полиции патрулировать город в вечернее время.

Отмечу, что дружинники в этом году приняли участие в 36 мероприятиях по охране общественного порядка и пяти рейдах.

— Есть люди, которые считают, что существуют какие-то льготы для дружинников…

— Такая добровольная работа их не предусматривает, хотя мы стараемся поощрять дружинников. Существуют разовые вознаграждения, например, за помощь в раскрытии преступления. На следующий год в районную администрацию мы подали предложение о включении в бюджет района статьи расходов по материальному стимулированию дружинников.

Дружинников, как и в прежние времена, отличают наручные повязки?

— Пока мы только определяемся с формой. Вероятно, это будут жилетки. Каждый дружинник также имеет при себе удостоверение.

— Не у всех к дружинникам однозначное отношение…

— Знаю, что сложился негативный стереотип, но он в корне неправильный. Они оказывают помощь в охране общественного правопорядка. Когда в городе порядок — хорошо всем. И те граждане, которые помогают нам, понимают, что под руку хулигана на улице может попасть каждый, в том числе и их родственники.

Записаться в народную дружину можно в отделении полиции, на втором этаже, каб. №11. Телефон: 2-25-97, Стёпин Роман Александрович.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *