Страна отмечает священный праздник

В Ивановской области 9 Мая состоится празднование 75­-летия Победы в Великой Отечественной войне. Формат и программа юбилейных мероприятий скорректированы с учетом эпидемиологической ситуации, сложившейся в регионе. Детали подготовки и проведения праздника обсудили в ходе регионального оргкомитета по проведению Года памяти и славы. Совещание в формате видеоконференции провел губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Президент России Владимир Путин в ходе совещания с главами регионов, посвящённого противодействию распространению коронавирусной инфекции сообщил, что наша страна несмотря ни на что, соблюдая требования безопасности и режим самоизоляции, отметит этот священный праздник.

«9 мая в небе России, в парадном строю, отдавая честь героям, пройдёт авиационная техника, современные боевые самолёты и вертолёты. А вечером в центрах городов обязательно будет традиционный праздничный салют», – сказал Владимир Путин.

В Ивановской области формат юбилейных мероприятий скорректирован: основная часть переведена в режим онлайн.

«Мы обязательно отпразднуем 9 Мая в Ивановской области так, как планировали, проведем все масштабные мероприятия, но позже, когда ситуация нормализуется. 9 мая, как это и было все 75 лет, прошедшие со Дня Победы, этот священный праздник объединит всех жителей Ивановской области. Мы будем чествовать наших ветеранов, отдадим дань памяти павшим, сохраним связь времен и поколений. Уверен, подвиг героев Великой Отечественной даст всем нам силы достойно преодолеть те трудности, с которыми мы сталкиваемся сегодня», – сказал Станислав Воскресенский.

Участники Великой Отечественной войны получат личные поздравления губернатора области и праздничные наборы. Города и районные центры Ивановской области украсят праздничными флагами, панно, портретами Героев Советского Союза. Состоится и ежегодная акция «Георгиевская ленточка». В рамках федерального проекта «Сад Памяти» в честь 75­-летия Победы в Ильинском районе заложат яблоневый сад.

Проект «Бессмертный полк» пройдет в формате онлайн. На рекламно­-информационных экранах в городе Иваново запустят трансляцию фотографий участников Великой Отечественной войны. Видеоряд будет также дублироваться на региональных интернет-­порталах и в эфирах регионального телевидения.

9 мая в 15:00 будет дан старт проекту «Лица Победы онлайн» в социальных сетях. Жителям Ивановской области предложат принять участие в акции и заменить свои фото на аватарах в социальных сетях на фото родных – участников Великой Отечественной войны в знак памяти и уважения к их подвигу.

Вечером по городам региона проедут машины, через динамики которых прозвучат песни военных лет. Также жители примут участие в акции и разместят на своих балконах, в окнах, на своих домах российские триколоры в честь Дня Победы.

По традиции в 22:00 в центре Иванова состоится праздничный фейерверк. Из-­за действующего режима самоизоляции жители областного центра, муниципальных образований региона увидят фейерверк в прямом эфире на региональных интернет­-порталах и телевидении, в социальных сетях.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *