«Добрый друг и наставник, прекрасная мама и бабушка»

Мы продолжаем рассказывать вам, дорогие читатели, о ровесниках нашей газеты. В нашем небольшом городе Родники живёт ветеран педагогического труда, ветеран Великой Отечественной войны Ангелина Ивановна ПЕРОВА. 9 мая ей исполняется 90 лет. Практически всю свою сознательную жизнь она выписывала и читала «Родниковский рабочий», была нашим преданным и надёжным другом. Вот, что нам рассказала о ней её внучка Анастасия Лукина:

«Ангелина Ивановна Перова родилась в самой обычной семье: отец Иван Иванович Корчагин ­- директор рынка, мать – домохозяйка. В 1935 году маленькая Ангелина остается без родителей, они умерли в течение полугода от воспаления легких. Ангелину удочеряет родная тетя. В новой семье Шиловых она обретает новых маму и папу.

Детство Ангелины Ивановны пришлось на военные годы. Страдания, голод, смерть рано сделали ребятишек взрослыми, воспитав в них недетскую силу духа, ответственность, смелость.

В 1952 году Ангелина Ивановна окончила Шуйский педагогический институт. После окончания института её направили работать в школу в село Филисово Родниковского района. Молодой учительнице приходилось каждый день проходить по 7 км на работу и с работы.

В 24 года она вышла замуж за Валентина Ивановича Перова, участника Великой Отечественной войны. Он был призван на фронт в октябре 1944 года. Служил 7 лет на Севере, на острове Кильдин, мичманом тральщика ­- разминировал северные моря. У пары родились дочь Галина и сын Александр.

Позднее Ангелина Ивановна Перова — некоторое время — преподавала в знаменитой РИК – школе, расположенной на центральной площади г. Родники. Однажды во время урока она наблюдала, как взрывали красивейшую, старинную Ильинскую церковь. Это безжалостное разрушение произвело на неё сильное впечатление и навсегда осталось в памяти.

Более сорока лет преподавала Ангелина Ивановна русский язык и литературу в восьмилетней школе №4 на Рабочем посёлке. Более чем за 40 лет работы в этой школе она была не только учителем русского языка и литературы, но и классным руководителем. За годы классного руководства Ангелина Ивановна всегда очень сближалась со своими учениками, становилась им настоящим другом и наставником. Эта духовная связь оставалась с ребятами навсегда. Уже будучи взрослыми, они не забывают свою учительницу, готовы всегда ей прийти на помощь, поддержать.

Ангелина Ивановна была педагогом строгим, но справедливым. Никогда не повышала голоса, говорила неторопливо, негромко и по делу, без лишних подробностей. На занятиях объясняла материал просто, доходчиво, понятно. Когда она вела урок, в классе царила тишина. Даже самые отъявленные непоседы и нарушители затихали. У неё никогда не было любимчиков. Такая жизненная позиция всегда вызывала уважение и восхищение и у её коллег, и среди учащихся.

Ангелина Ивановна одевалась всегда аккуратно: строгий темный костюм и светлая блузка. В то время ­ эталон педагога. И всегда ходила на высоких каблуках. Ее уроки чаще, чем у других педагогов, были «открытыми», потому что администрация школы была уверена в ней, как ни в ком другом.

За многолетнюю плодотворную работу в системе народного образования, значительный вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения Ангелина Ивановна неоднократно награждалась грамотами Родниковского муниципального района, грамотами областного отдела народного образования. Выпускные сочинения её учеников тоже неоднократно отмечались грамотами облоно, их зачитывали как образец другим учителям. Ученики Ангелины Ивановны теперь живут и работают во всех концах нашей необъятной страны.

Ангелина Ивановна Перова всю свою жизнь посвятила благородному делу обучения и воспитания подрастающего поколения. Её отношение к работе, к детям – прекрасный пример для молодых педагогов.

А ещё она прекрасная мама и бабушка. Сын Ангелины Ивановны Александр был талантливым художником, скульптором. Его работы обратили на себя внимание любителей живописи и монументального искусства и пополнили многие частные коллекции. А в Родниках Александр Валентинович Перов оставил по себе добрую память, став автором памятников Виталию Александровичу Шмелёву, участникам ликвидации аварии на ЧАЭС и радиационных катастроф, а также памятника погибшим воинам­-интернационалистам и участникам локальных войн».

Уважаемая Ангелина Ивановна! Спасибо Вам за то, что «Родниковский рабочий» много лет находится в круге Вашего чтения! Не теряйте жизнелюбия, интереса к тому, что происходит вокруг! Будьте здоровы и счастливы!

С Днём рождения!

Редакция газеты «Родниковский рабочий»

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *