Запас семян в полном объеме

В сельскохозяйственных предприятиях Родниковского муниципального района активно реализуется комплекс мероприятий по подготовке к проведению сезонных работ по весеннему севу сельскохозяйственных культур.

Аграриям района предстоит посеять яровые зерновые и зернобобовые культуры на площади 6,3 тыс. га, а весь яровой сев составит 8,1 тыс. га. С учетом благополучной перезимовки всех 2,1 тыс. га озимых культур зерновая группа в целом по району составит более 8,3 тыс.га, или 110% к уровню 2019 года. Картофель планируется разместить на площади более 100га, что соответствует уровню предыдущего года. Посевная площадь под урожай 2020 года составит более 18,5 тыс. га, что на 500га превышает прошлогодний показатель.

На текущую дату закуплено 585 т. минеральных удобрений, или 73% от плановой потребности, в т.ч. азотных 360 тонн и комплексных 225 тонн. Вывезено органики 28,2 тыс. тонн.

Проведены мероприятия по фитоанализу семенного фонда предназначенного для посева в текущем году, по итогам которого составлены схемы защиты, осуществляется закупка средств защиты растений, активно ведутся работы по протравливанию семенного материала.

Семенами сельскохозяйственных культур аграрии Родниковского района обеспечены в полном объеме, все партии семян кондиционные и соответствуют требованиям ГОСТа. Для проведения посевных работ требуется 1,6 тыс. т семян зерновых и зернобобовых культур, имеется 2,0 тыс. т. Проводятся мероприятия по сортообновлению и сортосмене яровых зерновых, зернобобовых, картофеля и кормовых сельскохозяйственных культур, закуплено 67 тонн семян перспективных сортов высоких репродукций.

На начало текущей недели, по оперативным данным Управления сельского хозяйства, часть сельхозпредприятий района приступают к весенним полевым работам.

Начинаются работы по подкормке озимой пшеницы и многолетних трав, подкормлено более 250 га и 380 га соответственно. Работы по закрытию влаги проведены на площади более 150га, сев планируется начать в третей декаде апреля с учетом погодных условий.

Сельхозтоваропроизводители Родниковского района делают всё возможное для того, чтобы успеть провести посев в сжатые агротехнические сроки с высоким качеством.

Алексей Питев, заместитель главы
райадминистрации по сельскому хозяйству

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *