Краеведы налаживают сотрудничество с Русским географическим обществом

15 марта члены Родниковского краеведческого общества им. В.Д. Сафронова принимали у себя на заседании председателя регионального отделения Русского географического общества Олега Волынкина.

Олег Николаевич рассказал о различных исторических и экологических проектах, которые планируется реализовать в этом году и в ближайшие два года. Все они имеют целью патриотическое воспитание граждан и, в первую очередь, подрастающего поколения, пропаганду знаний о прошлом нашего родного края. «Дети должны больше ходить по нашей земле с рюкзаком, видеть её красоты и достопримечательности, изучать историю не только по книгам», ­- считает он. Ближайшие и самые амбициозные планы  областного отделения РГО связаны с годовщиной окончания Смутного времени, которая будет отмечаться в 2022 году. Наша область, село Мугреево-Никольское Южского района – родина князя Дмитрия Пожарского. На территории Ивановского края (Кинешма, Решма, Лух и т.д.)   прошли важнейшие сражения с польско-­литовскими интервентами.  На местах сражений в 2021/­22 годах РГО планирует провести культурные мероприятия, призванные напомнить о героизме наших предков.

Родниковские краеведы, в свою очередь, в беседе со знаменитым гостем рассказали об истории и достопримечательностях нашего района, о проблемах, которые их волнуют.  В частности, были подняты вопросы о музее, о сохранении ботанического сада доктора Салеева. В разговоре принял участие еще один гость краеведов ­ историк Евгений Сурков. Олег Волынкин  посоветовал разрабатывать проекты и подавать заявки на гранты – есть фонды, которые выделяют средства на возрождение малых городов, под конкретные общественно значимые проекты. Он признал, что о Родниках как о городе с богатой историей сейчас мало кто знает и это положение нужно исправлять. Олег Волынкин поддержал инициативу и действия краеведов в борьбе за присвоение городу звания «Город трудовой доблести». Сейчас, по примеру Иванова, нужно собирать подписи горожан в поддержку этой инициативы. 

Олег Волынкин и  родниковские краеведы договорились о сотрудничестве. Олег Викторович уже проявляет большой интерес к Парскому, где реализуется проект «Парская старина». А член краеведческого общества Надежда Мараховская  вместе со своим историческим объединением «6­-й легион» входит в ряды регионального отделения Русского географического общества и при его поддержке уже реализовала несколько успешных собственных проектов. 

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *