Станислав Воскресенский: «Газ есть. Берите, платите, расширяйтесь»

Востребованность предприятия «Акцентр» продолжает увеличиваться. Кроме Родников, такой же центр стерилизации медизделий недавно открылся в Санкт­-Петербурге, а скоро появится и в Дубне. Предприятие может обеззараживать не только одноразовую медицинскую продукцию, но и продукты питания, сырье растительного происхождения, электротехническую продукцию и полимерные изделия. Об этом рассказал губернатору Ивановской области Станиславу Воскресенскому генеральный директор компании Дмитрий Рудаш.

О развитии местных предприятий глава региона Станислав Воскресенский говорил на встрече с резидентами Индустриального парка «Родники» 27 февраля

Свой рабочий визит губернатор начал со знакомства с текстильным предприятием.

«Райтекс» ­ одна из новых трикотажных фабрик на территории Индустриального парка. Основанная здесь в 2016 году она продолжает развиваться – в цехах появляется новое высокотехнологичное оборудование, модернизируется третье производственное помещение, расширяется ассортимент материалов, планируется запуск новой производственной линии. Работает предприятие под заказ, в штате – 122 сотрудника.

В 2020-­2021 годах «Райтекс» построит и запустит газовую котельную для собственного потребления.

Также губернатор посетил предприятие «Акцентр». С момента его первого визита здесь кое­-что изменилось. Например, расширился ассортимент стерилизуемой продукции.

Если раньше основным товаром, приезжающим в складской комплекс «Акцентра», были одноразовые медицинские изделия, то сегодня это еще и пищевые продукты. Кроме того, «Акцентр» занимается модификацией полимеров: «Мы делаем термоусадку изделий, участвуем в процессе их создания, наша технология позволяет дать материалу эффект памяти формы. Такая продукция используется в строительной индустрии. Также мы совместно с еще одной ивановской компанией делаем материал, который используется для шумоизоляции в автомобилях», -­ рассказал журналистам гендиректор компании Дмитрий Рудаш.

В рамках встречи с губернатором бизнесмен презентовал проект по «централизованной стерилизации» ­ то есть сбору, обработке и доставке многоразовых медицинских изделий в учреждения здравоохранения. По словам Рудаша, стерилизационные мощности некоторых больниц низки, оборудование сильно изношено. Это приводит к вспышкам внутрибольничных инфекций. Снизить их число помогла бы промышленная стерилизация.

Станислав Воскресенский заинтересовался проектом, отметив, что такой подход к делу сэкономил бы средства учреждений здравоохранения и снизил нагрузку на Фонд обязательного медстрахования.

Завершился рабочий визит совещанием губернатора и резидентов ИП «Родники». Бизнес-­сообщество обсудило планы развития своих проектов и в целом технопарка. Важный шаг для этого был сделан в прошлом году.

«У руководства парка была проблема, и оно обратилось с нею ко мне, – фактически закончились лимиты газа, -­ напомнил Станислав Воскресенский. -­ Газпром тогда нашел творческое решение – со стороны компании она решена полностью. Поэтому, кто собрался расширяться, всем говорю: пожалуйста, с газом проблем нет. Берите, платите и расширяйтесь. Если вы будете развиваться, то и в Родниках будет жизнь лучше, и в целом в Ивановской области».

О перспективах промплощадки рассказал руководитель Индустриального парка Андрей Волков (на фото слева). Он отметил необходимость строительства новых производственных зданий, отвечающих современным требованиям. Для этого родниковский парк участвует в программе по развитию инфраструктуры. Она предполагает строительство двух зданий по 10 тыс. кв.м. в «зелёной зоне» (поле в 44 га на въезде в город).

«В планах с «Райтексом» сделать пилотное производство текстильно­-вспомогательных веществ для текстильной промышленности. Для проекта мы готовим помещение. Если он «выстрелит», то уже на 44 гектарах компания будет строить своё производство. Наряду с этим у нас идет развитие всех резидентов. Некоторые из них находятся в стадии закупки оборудования. Например, есть очень интересное пищевое производство – не буду пока раскрывать всех сведений. Компания «Унтекс» уже спроектировала текстильный комбинат и получила разрешение на строительство. В марте приедет собственник, пройдет встреча сторон, -­ говорит Андрей Волков и добавляет, -­ лет через 5 выезд из Родников будет серьезной промышленной зоной».

А пока планы начинают воплощаться в жизнь, Родникам необходимо работать над кадровым вопросом: потребность в работниках, особенно высококвалифицированных, вырастет в десятки раз.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *